Цель сотрудничества — предложить глобальное субкастодиальное хранение

Криптоподразделение Standard Chartered заключило партнерство с дочерней компанией Ripple

04.12.2023 - 10:25

461

4 мин

Что произошло? Криптовалютное подразделение банка Standard Chartered Zodia Custody стало партнером финтех-компании Metaco, принадлежащей Ripple Labs. Обе дочерние компании занимаются предоставлением услуг хранения цифровых активов. Гендиректор Zodia Custody Джулиан Сойер пояснил, что партнерство позволит предложить глобальные субкастодиальные услуги: когда учреждение заключает договор с другой компанией на хранение средств.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Сойер относит партнерский проект к третьему поколению криптокастодианов, в его рамках несколько специализирующихся на хранении компаний связаны в единую сеть. Например, если бразильское кастодиальное учреждение захочет хранить активы в Великобритании, но при этом не имеет лицензии местного регулятора, оно может обратиться к Zodia Custody, у которой есть все необходимые разрешения.

Zodia Custody, запущенная Standard Chartered в 2021 году, имеет лицензии регуляторов Великобритании, Ирландии, Люксембурга и Сингапура.

В феврале прошлого года она, наряду с 16 другими криптокомпаниями, поучаствовала в создании платформы Travel Rule Universal Solution Technology (TRUST), которая помогает установить соответствие транзакций требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Так называемое Travel Rule или правило поездок обязывает фирмы передавать информацию о клиентах при осуществлении переводов для выявления подозрительных операций.

В июле текущего года Zodia выступила хранителем залога в первой криптовалютной сделке без клиринга, которую провели QCP Capital и SBI Alpha. В сентябре она запустила доходную криптоплатформу для институционалов совместно с компанией OpenEden, предлагающей токенизированные казначейские векселя США.

Подразделение банка Standard Chartered запустило платформу токенизации

Подразделение банка Standard Chartered запустило платформу токенизации

Libeara создана как отдельная компания, базирующаяся в Сингапуре

Читать дальше

Финтех-компания Ripple, стоящая за разработкой одноименного платежного протокола и токена XRP, купила Metaco в мае текущего года. Еще в июле прошлого года Metaco стала партнером крупнейшего французского банковского холдинга BNP Paribas. С 2024 года совместно с крупнейшим британским банком HSBC Metaco начнет предлагать услуги хранения цифровых активов институциональным клиентам.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики