Продажа прошла в марте 2022 года и принесла доход в размере 1,8 млрд долларов

​Фонд Питера Тиля продал большую часть криптоактивов перед обвалом рынка

19.01.2023 - 14:55

492

3 мин

Что произошло? Венчурный фонд сооснователя платежной системы PayPal Питера Тиля, Founders Fund, продал почти все криптоактивы в конце марта 2022 года, перед обвалом рынка. Средняя стоимость биткоина на тот момент составляла около $44 000, что принесло фонду доход в размере 1,8 млрд долларов. Об этом сообщает издание Financial Times.

Новость на сайте FT

Что еще известно? Американский фонд Founders Fund впервые купил BTC в начале 2014 года и в дальнейшем продолжал инвестировать в криптовалюту крупные суммы. По словам источников FT, более 2/3 всех инвестиций фонда были направлены на покупку биткоина.

К концу марта 2022 года, незадолго до падения крипторынка, Founders Fund распродал большую часть своего криптопортфеля. При этом до текущего момента о продаже не сообщалось. В Founders Fund также отказались комментировать эту ситуацию представителям FT.

В апреле 2022 года, когда Founders Fund уже продал большую часть цифровых активов, Тиль заявлял, что оптимистично настроен в отношении первой криптовалюты. На конференции в Майами он сказал, что «мы находимся в конце режима фиатных денег», и предположил, что цена биткоина, которая в то время составляла около $44 000, может вырасти в 100 раз.

Под управлением Founders Fund находится более 11 млрд долларов, включая 5 млрд, привлеченных в прошлом году в рамках двух фондов. Founders Fund имеет доли в более чем 100 компаниях, среди которых SpaceX Илона Маска, приложение Lyft, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, и компания по разработке военной техники Anduril. Фонд также ведет переговоры о покупке доли в OpenAI, разработчике чат-бота ChatGPT.

Ранее Питер Тиль назвал главных врагов биткоина. По мнению предпринимателя, ими являются основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, CEO BlackRock Ларри Финк и руководитель JPMorgan Джейми Даймон. Помимо крупных финансистов, Тиль также раскритиковал политику центробанков за медленное внедрение инноваций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики