В этом году показатели принятия миром цифровых активов растут опережающими темпами — на 880% быстрее по сравнению с 2020 годом

​По данным Chainalysis, использование криптовалют в 2021 году увеличилось на 880%

19.08.2021 - 08:30

569

3 мин

Что произошло? Согласно последним отчетам аналитической компании Chainalysis, за последний год глобальное внедрение криптовалют выросло на целых 880%. Это произошло благодаря активизации Р2Р-торговли и уникальным качествам биткоина как средства сохранения капитала в условиях свободы от государственного контроля.

Источник - Chainalysis

Небольшие государства с развивающейся экономикой опережают развитые страны по доле пользования цифровыми активами.

Высокие места в рейтинге принятия криптовалют заняли Индия и Пакистан, которые в прошлом году даже не фигурировали в списке.

Источник - Chainalysis

Лидеры прошлого года — Украина, Россия и Венесуэла — значительно уступили свои позиции. Россия, которая в прошлом году была второй, выпала из первой десятки и опустилась на 18 строчку. Китай вовсе исчез из списка в связи с последними санкциями правительства страны.

В чем причины изменений в рейтинге? Внезапный рост интереса к криптовалютам вызван прежде всего мировым финансовым кризисом и его влиянием на наиболее депрессивные экономики. Большинству стран, занимающих верхние строчки списка, пришлось пережить девальвацию национальной валюты и резкий рост цен. В поисках идеального средства сохранения своих активов люди стали все чаще обращать внимание на биткоин, эфир и другие монеты.

Какие методы оценки используют? Уровень принятия криптовалют — величина, которую сложно измерить. Поэтому в Chainalysis всегда ищут способы сделать статистику более точной и объективной. В этом году методология изменилась: в рейтингах перестали учитывать количество вкладов по странам, взвешенное по количеству пользователей интернета. Кроме того, был создан индекс принятия DeFi для учета транзакций, совершаемых через децентрализованные биржи. Отчет об этом нововведении компания планирует обнародовать в ближайшие недели.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики