Рейтинг составлен на основе факторов влияния, инноваций, амбиций и успеха на рынке

​Polygon, Circle и Chainalysis вошли в топ-100 компаний года по версии TIME

22.06.2023 - 08:20

561

5 мин

Что произошло? Журнал TIME опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных компаний года, в который вошли криптопроекты Polygon, Circle и Chainalysis. Блокчейн-платформа Polygon была включена в категорию «‎Инноваторы», эмитент централизованного стейблкоина USDC, компания Circle — «‎Лидеры», а аналитический сервис Chainalysis — «‎Пионеры».

Полный список на сайте журнала

Как проходит отбор в рейтинг? Первый список TIME представил в 2021 году. Для его составления редакторы журнала во главе с Эммой Баркер предлагают кандидатуры из разных отраслей, опрашивают глобальную сеть авторов, корреспондентов и внешних экспертов. Затем команда оценивает каждую из предложенных компаний по ключевым факторам, включая влияние, инновации, амбиции и успешность.

Представители журнала отметили, что в этом году количество компаний, которые являются лидерами в области устойчивого развития и действий по защите климата, увеличилось в два раза по сравнению с прошлым.

Последние новости о компаниях. Нативный токен платформы Polygon (MATIC) на 22 июня занимает 12 строчку в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 6,54 млрд долларов. За последние сутки актив прибавил 8,13% и на 11:20 мск торгуется на Binance по $0,7008. В конце мая одним из валидаторов сети стал телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom, компания Platinum Group выпустила с ее помощью NFT-билеты на гонки Формулы-1, а один из создателей ChatGPT, Сэм Олтмен, выпустил на базе Polygon криптокошелек World App с нулевыми комиссиями.

Выпускаемый Circle стейблкоин USDC является вторым по величине на криптовалютном рынке после USDT от компании Tether. Его капитализация превышает 28,5 млрд долларов. Недавно компания расширила доступ к USDC и стейблкоину EUROC, привязанному к евро, запустив их в сетях Arbitrum и Avalanche соответственно. Кроме того, в качестве главного юриста к фирме присоединился экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Хит Тарберт.

В мае Chainalysis совместно с другой аналитической компанией, TRM Labs, начала сотрудничать с командой платежного протокола Lightning Network, используемого для ускорения транзакций с биткоином. Партнеры помогут компаниям, использующим протокол, обеспечить соответствие нормативным требованиям. Также компания участвует в расследовании взлома DeFi-протокола Euler Finance на 200 млн долларов, помогая вернуть похищенные средства.

В июне Forbes опубликовал рейтинг 10 крупнейших финтех-компаний США в 2023 году. В список вошли четыре криптопроекта с общей капитализацией 52,5 млрд долларов: платежный протокол Ripple, блокчейн-эксплорер и сервис криптокошельков Blockchain.com, NFT-маркетплейс OpenSea и блокчейн-платформа Alchemy.

А в 2022 году Forbes включил сразу девять криптопроектов в топ-50 инновационных компаний. Лидером стала ныне обанкротившаяся биржа FTX. Следом расположился OpenSea, а замыкала тройку Alchemy. В список также вошли Circle и Chainalysis, TRM Labs, кастодиальный сервис Fireblocks, разработчик децентрализованной платформы Avalanche Ava Labs и блокчейн-стартап Paxos.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики