По мнению представителей компании-разработчика блокчейна Polygon, DeFi-протоколы следует признать «критически важной инфраструктурой»

Юристы Polygon Labs предложили передать контроль за DeFi-протоколами Управлению Минфина США по кибербезопасности

30.01.2024 - 13:45

501

4 мин

Что произошло? Юристы компании-разработчика блокчейна Polygon предложили классифицировать децентрализованные финансовые протоколы (DeFi) как «критически важную инфраструктуру» для экономической и национальной безопасности США, а также передать полномочия по контролю за сектором федеральному агентству по кибербезопасности.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? 45-страничный документ под названием «Концептуальная основа для борьбы с незаконной финансовой деятельностью в DeFi» подготовлен юристами Polygon Labs Ребеккой Реттиг и Кейт Гилман при участии соучредителя юридической фирмы Arktouros Майкла Мосье. В нем предлагается назначить регулятором сектора Управление Минфина США по кибербезопасности и защите критической инфраструктуры (OCCIP).

OCCIP не является официальным финансовым регулятором, однако координирует работу Минфина по повышению безопасности и устойчивости критически важной инфраструктуры сектора финансовых услуг и снижению операционных рисков, а также тесно сотрудничает с финансовыми фирмами, отраслевыми группами и правительством для обмена информацией о кибербезопасности, угрозах и уязвимостях.

Вместе с тем в документе отмечается, что некоторые DeFi-протоколы имеют весомые признаки централизации, что позволяет регулировать их как финансовые учреждения в соответствии с уже существующими правилами, включая Закон о банковской тайне. Для действительно децентрализованных протоколов следует разработать отдельные правила, направленные на защиту национальной и экономической безопасности США.

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

Ранее Минфин США заявлял, что бурно развивающийся рынок децентрализованных финансов угрожает национальной безопасности

Читать дальше

Ранее сенаторы США предложили регулировать DeFi-протоколы как банки. Требования по соблюдению AML-законодательства предложено вменять контролирующим протоколы организациям.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики