Инвестиционные компании получили повестки с требованием передать прокурорам переписки с биржей

​Прокуроры потребовали от американских хедж-фондов раскрыть связи с Binance

09.01.2023 - 07:05

464

3 мин

Что произошло? Федеральная прокуратура США проверяет сделки между американскими хедж-фондами и криптовалютной биржей Binance в рамках расследования деятельности платформы. Сама Binance находится под следствием Минюста США по делу об отмывании денег и нарушении санкций. Об этом со ссылкой на собственные анонимные источники сообщает издание The Washington Post.

Новость на сайте WP

Что еще известно? По словам двух человек, ознакомившихся с повестками, прокуратура штата Вашингтон в Сиэтле потребовала от инвестиционных компаний передать их переписки и записи переговоров с Binance.

По мнению бывшего прокурора Минюста Джона Гоуза, прокуратура проверяет, не нарушила ли Binance закон о банковской тайне, который требует от финансовых учреждений проверять личности своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности, связанной с отмыванием денег, уклонением от налогов и другими преступлениями. А повестки в суд означают то, что прокуроры начали тщательную проверку взаимоотношений биржи с американскими инвесторами.

При этом главный стратег биржи Патрик Хиллманн ранее отказался комментировать статус расследования в отношении Binance. Он сообщил лишь о том, что компания ежедневно общается практически со всеми регулирующими органами по всему миру. По словам Хиллмана, у компании были недостатки в подходе к соблюдению нормативных требований в первые несколько лет ее быстрого расширения. Однако в последнее время Binance инвестировала значительные средства в программы обеспечения соответствия требованиям регуляторов.

Ранее аналитики Arcane Research сообщили о рекордном доминировании Binance на крипторынке, заявив, что биржа, по сути, «и есть рынок криптовалют». Столь высокая доля может стать одной из проблем для дальнейшего развития Binance, отметили в Bernstein.

О масштабах влияния Binance на крипторынок можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики