Аналитики считают, что рост конкуренции может побудить компании искать неиспользуемые источники энергии в Азии, Африке и Южной Америке

​Публичные майнинговые компании нарастили 25% хешрейта BTC

25.10.2022 - 14:45

551

5 мин

Что произошло? По данным аналитика портала Hashrate Index Жарана Меллеруда, за год доля публичных майнинговых компаний в хешрейте биткоина увеличилась на 295% — до 58 EH/s. За тот же период производительность частных майнеров выросла на 58% и достигла 177 EH/s. Впервые хешрейт публичных майнеров вырос в январе 2022 года, когда майнинговая компания Core Scientific вышла на биржу. С тех пор показатель постепенно увеличивался и сейчас составляет 25%.

Исследование Hashrate Index

Что еще говорится в отчете? В октябре 2021 года доля частных майнеров в хешрейте BTC составляла 90%. Во время бычьего рынка в прошлом году некоторые частные майнинговые компании планировали выйти на биржу. Большинство этих сделок были отложены, поскольку на рынке начался спад. За исключением листинга Core Scientific, рост доли публичных майнеров в хешрейте BTC произошел за счет органического увеличения их мощности.

Выход Core Scientific на биржу привел к резкому увеличению доли публичных майнеров в хешрейте биткоина. На январь 2022 показатель компании составлял 6,6 EH/s, который с тех пор вырос до 13 EH/s — это почти 5% от общего хешрейта BTC. Такая доля делает Core Scientific крупнейшим публичным майнером. Компания планирует увеличить мощность до 17 EH/s до конца 2022 года.

За Core Scientific следуют компании Marathon Digital и Riot Blockchain, которые также планируют расширение мощностей до 23 EH/s и 13,5 EH/s соответственно к середине 2023 года. Кроме того, в сентябре Marathon удвоила объем добытых биткоинов, общая стоимость резервов компании в BTC достигла 206 млн долларов.

По мнению Меллеруда, к 2023 году доля публичных майнеров в хешрейте биткоина может достичь 40%. Его прогноз основан на крупных поставках майнингового оборудования. Некоторые компании имеют на складах десятки тысяч установок, ожидающих подключения, добавил аналитик.

При этом Меллеруд отметил, что рост доли публичных майнеров может замедлиться в связи с финансовыми проблемами некоторых компаний. Если эти фирмы обанкротятся, их активы могут быть проданы на аукционе частным майнерам, имеющим более выгодные позиции. Так, в сентябре аналитики Arcane Research отметили, что все компании по добыче криптовалют, за исключением Argo Blockchain, продолжают нести убытки из-за медвежьего рынка.

Кроме того, большинство публичных майнеров работают в Северной Америке, которая сильно пострадала от роста цен на энергоносители. Некоторые компании, например Northern Data, работают в Европе, где инфляция цен была наиболее сильной. В августе норвежский майнер Kryptovault анонсировал перенос мощностей за Полярный круг из-за повышения цен на электроэнергию. В июле в Минэнерго Швеции объявили, что майнеры будут обеспечиваться электроэнергией по остаточному принципу.

В долгосрочной перспективе, поскольку конкуренция в отрасли растет, майнинговым компаниям придется искать дешевые и неиспользуемые источники энергии в отдаленных частях Южной Америки, Азии и Африки.

По словам Меллеруда, учитывая, что большинство публичных майнинговых компаний предпочитают держаться за свою территорию в США и Канаде (Bitfarms является исключением), скорее всего, они упустят некоторые из самых дешевых энергетических возможностей. Частные майнеры с наибольшей вероятностью воспользуются ими. Меллеруд считает, что в долгосрочной перспективе публичные майнеры не будут контролировать более половины сети.

В сентябре провайдер цифровой инфраструктуры и решений для добычи криптовалют Compute North подал заявление о банкротстве в суд Техаса. Причинами решения стали растущее давление на компанию из-за последствий криптозимы и повышение стоимости энергии.

О том, как рост хешрейта биткоина отражается на майнерах, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики