В обращении говорится о критической ситуации с нелегальной добычей криптовалют в регионе

​Жители Иркутской области призвали президента ввести дифтарифы для майнеров

18.01.2023 - 12:00

763

4 мин

Что произошло? Группа жителей из Иркутской области отправила письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для местных майнеров. Как сообщает «Лента.ру», в обращении говорится о критической ситуации с нелегальной добычей криптовалют в регионе. Письмо направлено профессором кафедры государственного управления Байкальского государственного университета Ларисой Соколовой и зарегистрировано в приемной главы государства.

Материал «Лента.ру»

Что еще сообщает издание? Жители Иркутской области пожаловались на аварийные отключения электроэнергии. Подобные инциденты вызывают тревогу среди населения и связаны с деятельностью нелегальных майнеров, создающих большую нагрузку на электросети.

По словам Соколовой, «при использовании бытовой электроэнергии не по назначению нагрузка на распределительные сети значительно превышается, происходят аварийные отключения и даже пожары, и, как следствие, огромное количество семей по всей области остается без света и тепла, выходят из строя электроприборы , в результате возгораний портится имущество».

В обращении, подписанном двумя тысячами иркутян, упоминается, что губернатор области Игорь Кобзев ранее направлял письмо на имя вице-премьера России Александра Новака, в котором подчеркивал необходимость введения дифтарифов и выражал обеспокоенность ситуацией. Тогда власти приняли постановление, позволяющее устанавливать тарифы в соответствии с объемом потребления.

Несмотря на это, ситуация в регионе не изменилась, а руководство Иркутской области изменило собственную позицию и выступило против изменения тарифного регулирования в регионе.

«Введение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию может стать эффективной возможностью снижения нагрузки на бытовые сети и начать планомерное, поступательное развитие электрических сетей в тех территориях, где электроэнергия сейчас — важнейшее условие жизнеобеспечения людей», — подытожили авторы письма.

Ранее Кобзев рассказал о готовности выделить площади на севере региона для строительства майнинг-ферм в случае принятия федерального закона о добыче криптовалют.

В августе 2022 года Иркутская область и Хакасия анонсировали внедрение дифференцированной системы оплаты электроэнергии для физлиц по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». В начале декабря замглавы Минэнерго Павел Сниккарс заявил, что по итогам 2022 года доля майнеров в энергопотреблении РФ может вырасти в полтора-два раза.

В 2021 году Иркутская область стала одним из девяти наиболее популярных регионов РФ для майнинга.

О том, как устроена индустрия майнинга в России, а также о попытках регулирования криптовалют в стране читайте в специальных материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики