Возврат средств не распространяется на пользователей процентных счетов платформы

Reuters: BlockFi получил разрешение суда на возврат 297 млн долларов клиентам Wallet

12.05.2023 - 10:00

541

3 мин

Что произошло? Судья по делам о банкротстве США Майкл Каплан разрешил обанкротившемуся криптокредитору BlockFi вернуть 297 млн долларов клиентам с депозитами по программе Wallet, передает Reuters. Это решение не распространяется на владельцев процентных счетов, поскольку активы на них были переданы BlockFi для использования в кредитном бизнесе и считаются собственностью компании. Это означает, что средства будут впоследствии использованы для возмещения кредиторам. По программе Wallet, напротив, не выплачивались проценты по вкладам клиентов, а средства хранились отдельно от других.

Материал Reuters

Что еще известно? Владельцы процентных счетов, которые переместили средства в кошелек «в последний момент», также в настоящее время не получат возмещения. Так, почти 48 000 клиентов BlockFi пытались перевести 375 млн долларов со своих процентных счетов на Wallet 10 ноября, после того, как компания прекратила обслуживание.

При этом BlockFi не отключил опции перевода в приложении, позволяющем клиентам совершать транзакции между счетами и даже получать подтверждения по электронной почте. Однако эти операции были отключены на внутреннем сервере платформы, что означало невозможность их завершения.

Адвокаты этих клиентов утверждали, что BlockFi должна вернуть деньги и за их переводы. Судья Каплан заявил, что, согласно условиям обслуживания криптокредитора, он имел право блокировать запросы на транзакции во время отключения.

Подробнее о ситуации. 11 ноября 2022 года BlockFi заморозила средства клиентов из-за краха биржи FTX, а уже 29 ноября платформа и восемь аффилированных с ней организаций подали заявление о банкротстве. Капитал руководителей BlockFi пострадал на 800 млн долларов из-за кредита от FTX. Глава платформы Зак Принс потерял 413 млн собственного капитала.

Крупнейшими кредиторами BlockFi являются Ankura Trust Company, West Realm Shires Inc. и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Непогашенные обязательства оцениваются в 729 млн, 275 млн и 30 млн долларов.

В январе майнинговая компания Bitfarms предупредила о возможном дефолте по кредиту от BlockFi на сумму 20 млн долларов. В том же месяце BlockFi начал продажу обеспеченных майнерами кредитов на 160 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики