В настоящее время между прокурорами существуют разногласия по вопросам выдвижения обвинений

​Reuters узнал об обвинениях Binance в нарушениях санкций США и отмывании средств

12.12.2022 - 13:30

689

3 мин

Что произошло? Прокуратура США рассматривает возможность выдвижения обвинений против криптовалютной биржи Binance и ее руководителей. Как сообщает издание Reuters со ссылкой на собственные источники, бирже могут инкриминировать отмывание денег и нарушение санкций.

Новость на сайте Reuters

Что известно о расследовании? Расследование против Binance началось в 2018 году. В настоящее время разногласия между прокурорами Минюста США задерживают принятие финального решения по делу об отмывании денег и нарушении санкций. Часть федеральных прокуроров считает, что собранные доказательства позволяют открыть уголовное дело против руководителей биржи, включая ее главу, Чанпэна Чжао. Другая часть считает, что необходимо время для изучения дополнительных доказательств. В конечном итоге, как сообщают источники Reuters, Министерство юстиции может предъявить обвинения Binance и ее руководителям, заключить мировое соглашение или закрыть дело, не предпринимая никаких действий.

В запросе от 2020 года власти США потребовали документы у Binance с целью выяснить, нарушила ли компания и Чжао Закон о банковской тайне. Тогда же Минюст начал расследование этой ситуации. В письме содержалось 29 отдельных запросов на предоставление документов, начиная с 2017 года (запуск биржи), касающихся управления компанией, ее структуры, финансов, борьбы с отмыванием денег и соблюдения санкций, а также ведением бизнеса в США.

С 2021 года более десятка финансовых регуляторов по всему миру выпустили предупреждения в отношении Binance, заявив, что она либо обслуживает пользователей без лицензий, либо нарушает правила AML. В июле Центральный банк Нидерландов оштрафовал Binance на сумму более 3,3 млн евро (3,37 млн долларов) за нарушение законодательства страны о борьбе с финансовыми преступлениями.

Согласно серии расследований Reuters в 2022 году, Binance успешно работала при недостаточной проверке клиентов и скрывала информацию от регулирующих органов. В начале июня издание сообщало, что с 2017 года через платформу было отмыто более 2,35 млрд долларов. В июле журналисты Reuters выяснили, что биржа до сентября 2021 года проводила сделки иранских клиентов, несмотря на санкции США и запрет на ведение бизнеса в стране.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики