Брэд Гарлингхаус отметил влияние спотовых биржевых BTC-фондов на индустрию цифровых активов

Глава Ripple спрогнозировал рост капитализации крипторынка выше 5 трлн долларов к концу года

08.04.2024 - 09:35

361

4 мин

Что произошло? Глава финтех-компании Ripple Брэд Гарлингхаус допустил, что капитализация крипторынка удвоится к концу текущего года и превысит 5 трлн долларов. В интервью CNBC он заявил, что «очень оптимистично» смотрит на макроэкономические тенденции в криптоиндустрии, такие как появление спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF). По его словам, BTC-ETF впервые привлекли в отрасль реальные институциональные инвестиции. На 8 апреля капитализация крипторынка составляет 2,78 трлн долларов (данные агрегатора CoinGecko).

Материал CNBC

Что еще известно? По словам Гарлингхауса, еще одним макрофактором, который может привести к росту капитализации рынка, является халвинг в сети Bitcoin, по итогам которого 20 апреля вдвое сократится эмиссия первой криптовалюты.

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. 20 апреля 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

Глава Ripple также ожидает большей ясности в сфере регулирования в США после того, как новая администрация вступит в должность по итогам президентских выборов.

«США по-прежнему являются крупнейшей экономикой в мире, и, к сожалению, это один из наиболее враждебных рынков криптовалют», — отметил Гарлингхаус.

Ripple продолжает судебное разбирательство с американским регулятором ценных бумаг SEC относительно статуса XRP — по мнению чиновников, институциональные продажи актива являются незарегистрированным предложением ценных бумаг.

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

Брэд Гарлингхаус отметил, что компания рассматривает возможность выхода на биржу за пределами США

Читать дальше

Выпускаемый Ripple токен XRP занимает седьмое место общего рейтинга криптовалют с капитализацией 33,6 млрд долларов и торгуется по $0,6087, за сутки прибавив 1,8%. При этом курс актива снизился на 2,9% за последний месяц.

Ранее глава Ripple также заявлял, что регуляторная ясность для стейблкоинов в США наступит в 2024 году. Гарлингхаус отмечал, что этот рынок «удивил людей в плане удовлетворения реальных потребностей».

В начале апреля Ripple анонсировала запуск собственного стейблкоина с привязкой к доллару США и 100% обеспечением в долларовых депозитах. Первоначально он будет запущен в разработанном компанией блокчейне XRP Ledger и сети Ethereum по стандарту ERC-20.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики