По мнению Дэвида Шварца, на это указывает обещание высоких доходов при низком риске

​Технический директор Ripple считает теорию выкупа XRP мошенничеством

06.02.2023 - 12:30

536

5 мин

Что произошло? Технический директор компании Ripple Дэвид Шварц высказался на тему предложения о выкупе токенов XRP, которое впервые появилось в 2021 году. Он заявил, что инициатива «очень похожа на мошенничество, а тот, кто обещает высокие доходы при низком риске, почти наверняка собирается вас ограбить». Предложение о выкупе XRP активно обсуждается в Twitter после того, как гендиректор Valhil Capiital Джимми Валли снова поднял этот вопрос в недавнем интервью.

Источник: Twitter.com

Подробности о ситуации. Приверженцы теории о выкупе придерживаются мнения о том, что XRP может стать мировой резервной валютой, когда государственный долг в мире резко вырастет, и все банки перейдут на стандарт ISO 20022, что приведет к использованию XRP для проведения трансграничных денежных операций.

По мнению Валли, это создаст необходимость в механизме обратного выкупа, поскольку покупка больших объемов XRP правительствами не может происходить на вторичных рынках. В этом случае Международный валютный фонд может наделить токен специальным правом заимствования (eSDR), которое обяжет держателей XRP продавать свои токены по фиксированной цене, как в случае с золотом. При этом, по мнению Валли, цена XRP может достичь $50 000 за токен.

Бывший директор по связям с разработчиками в Ripple Мэтт Гамильтон назвал утверждения Валли нелогичными. В серии твитов он рассмотрел приведенные расчеты, усомнившись в том, что правительство США «будет выкупать XRP у держателей по глупо высокой цене, кратной рыночной». Он также спросил, каким образом 100% экспортируемых товаров, нефти, продуктов питания и финансовых услуг смогут «волшебным образом превратиться в XRP в течение последующего десятилетия».

Источник: Twitter.com

Ripple — это платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций. Он используется правительственными финансовыми учреждениями Австралии, Канады и Израиля. XRP используется для обеспечения ликвидности, выступая мостом при международных переводах, позволяя завершать их за секунды и в разы дешевле решений традиционных сервисов. На 6 февраля актив занимает 6 строчку рейтинга криптовалют по рыночной капитализации с показателем 20,14 млрд долларов и торгуется по $0,3966, снизившись за сутки на 3,43%, согласно Binance.

Ранее Мэтт Гамильтон назвал три причины невозможности конфискации XRP правительством США. По его мнению, этому помешает децентрализованная модель криптовалют.

В декабре юрист Джон Дитон заявил, что решение по делу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple о продаже XRP в качестве незарегистрированной ценной бумаги будет вынесено в апреле-начале мая 2023 года.

О том, как успешный исход разбирательства между Ripple Labs и регуляторами США может отразиться на курсе криптовалюты, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики