За техническое обеспечение процесса отвечает российская финтех-компания B-crypto

​Росбанк первым в России запустил трансграничные платежи в криптовалюте

02.06.2023 - 09:45

932

4 мин

Что произошло? Росбанк стал первым финансовым учреждением в России, запустившим решение для трансграничных расчетов в криптовалютах. В настоящее время банк проводит пилотные транзакции, соответствующие требованиям законодательства и ЦБ, как с корпоративными, так и с частными клиентами. Об этом представитель банка сообщил «Ведомостям».

Новость на сайте издания

Что еще известно? Представители «Ведомостей» направили запросы в топ-50 российских банков, однако ни один из них, кроме Росбанка, не подтвердил факт предоставления услуг по трансграничным расчетам в криптовалютах. В финансовом учреждении отметили, что запустили это решение первыми среди системно значимых банков страны. Техническим обеспечением транзакций занимается российская финтех-компания B-crypto.

Для проведения платежей компании необходимо указать на необходимость расчетов за товары или услуги в криптовалюте, после чего зарубежный контрагент выставляет счет с адресом кошелька. Стороны подписывают договор, а заказчик вносит фиатные деньги для покупки криптовалюты на свой счет в банке. Далее Росбанк направляет средства компании B-crypto, которая покупает криптовалюту и направляет средства контрагенту. О размерах комиссии за предоставление услуги не сообщается.

В конце мая представители делового сообщество России попросили власти легализовать внешние расчеты в криптовалюте, определить статус таких транзакций и схемы их налогообложения.

Власти РФ запланировали легализацию майнинга на вторую половину 2023 года

Власти РФ запланировали легализацию майнинга на вторую половину 2023 года

Чиновники хотят как можно скорее создать правовые условия для легальной работы участников отрасли

Читать дальше

Ранее в ЦБ заявили, что международные расчеты в криптовалютах, осуществляемые в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР), должны будут проводиться через специальную организацию для обеспечения контроля за соблюдением норм налогового регулирования.

По оценкам аналитиков, спрос на криптовалюты для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России может составить до 6% от всего оборота внешней торговли и достичь 50 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики