Криптосообщество усомнилось в этой информации, подчеркнув, что у компании на балансе лишь около 130 000 монет

​В сети появились слухи о попытках MicroStrategy продать 182 000 BTC

28.12.2022 - 07:15

907

3 мин

Что произошло? Новостной аккаунт WhaleChart опубликовал в Twitter информацию о том, что основатель и экс-глава компании-разработчика аналитического ПО MicroStrategy Майкл Сейлор ведет переговоры с юристами о продаже 182 000 биткоинов (около 3,03 млрд долларов по курсу Binance на 28 декабря) на внебиржевом рынке (OTC).

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По сообщениям WhaleChart, речь идет о «ликвидации в форме обратного выкупа» соответствующего количества BTC по рыночной стоимости. В WhaleChart уточнили, что информация была получена от «надежных людей», совершающих сделки на внебиржевых рынках.

Пользователи сети усомнились в этой информации, поскольку у MicroStrategy на балансе находится только ~130 000 BTC. На их покупку компания потратила около 4 млрд долларов при средней стоимости $30 639 за монету. Кроме того, основателю MicroStrategy принадлежит 17 732 BTC, которые по курсу на момент публикации стоят более 294,9 млн долларов. По данным BitInfoCharts, Сэйлор входит в список 100 крупнейших держателей биткоина.

Учитывая текущий курс в $16 628, у MicroStrategy высокий нереализованный убыток. Однако все слухи о продаже BTC со стороны Сэйлора и MicroStrategy ранее были опровергнуты несколькими исследователями, среди которых глава аналитической компании CryptoQuant Ки Ян Джу. Он назвал спекуляции о продаже биткоинов MicroStrategy слухами и манипуляцией с целью спровоцировать просадку курса (FUD).

В июле Сэйлор намекнул, что не намерен продавать актив, несмотря на волатильность рынка. MicroStrategy остается крупнейшим держателем криптовалюты среди публичных компаний. В конце ноября исследователи из Blockworks Research заявили, что у компании есть запас прочности на весь 2023 год, чтобы выстоять на фоне падения курса первой криптовалюты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики