Центробанк допускает интеграцию CBDC других государств с платформой цифрового рубля

​В России заявили о переходе на расчеты в национальных криптовалютах в ближайшие 5-7 лет

06.04.2023 - 13:40

903

3 мин

Что произошло? В Банке России ожидают трансформации системы международных расчетов в ближайшие годы. В ходе выступления в Госдуме первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова допустила, что в ближайшие 5-7 лет трансграничные расчеты смогут осуществляться в национальных цифровых валютах (CBDC). По ее мнению, платформа цифрового рубля сможет интегрировать аналогичные активы других государств.

Новость на сайте Financial One

Что еще известно? Скоробогатова заявила, что запуск цифрового рубля позволит создать новую систему трансграничных расчетов с прямой интеграцией между различными регуляторами-эмитентами CBDC, минуя международную систему межбанковских сообщений SWIFT. Это будет либо прямая интеграция, либо взаимодействие между объединенными платформами, на которые каждая сторона будет заходить по своему каналу, пояснила она.

Первый зампред ЦБ добавила, что лояльные и дружественные страны готовы совершать интеграцию с российской системой быстрых платежей (СБП) и осуществлять сделки на своей стороне. В 2023 году регулятор продолжит работу над внедрением оплаты с помощью СБП для торгово-сервисных предприятий и рассмотрит возможность переводов в бюджет через СБП. Также в этом году Банк России сосредоточится на тестировании платформы цифрового рубля.

Банк России ограничит размер ставки для цифрового рубля

Банк России ограничит размер ставки для цифрового рубля

Доступ к кошелькам с цифровым рублем будет осуществляться на основе мобильных приложений банков

Читать дальше

Госдума отложила принятие пакета законопроектов о цифровом рубле, в связи с чем тестирование актива на реальных операциях также было перенесено с 1 апреля на более поздний срок. По словам депутата Анатолия Аксакова, документ принят лишь в первом чтении, а поправки к нему будут рассмотрены в начале апреля.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики