Это позволит решить проблемы с проведением платежей за экспортные и импортные операции

​Российский бизнес попросил легализовать внешние расчеты в криптовалюте

31.05.2023 - 08:25

587

4 мин

Что произошло? Деловое сообщество России выдвинуло ряд предложений по поддержке бизнеса. Предприниматели попросили власти легализовать внешние расчеты в криптовалюте и ввести кэшбек на покупку российской электроники и бытовой техники. Полный список предложений был сформирован в спецдокладе «Ключевые проблемы бизнеса в условиях санкций и структурной трансформации в 2023 году», который вошел в состав ежегодного доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту Владимиру Путину.

Новость на сайте РБК

Предложения бизнесменов. В спецдокладе бизнес-сообщество отметило важность формирования нормативно-правовой базы оборота криптовалют в России для расчетов с зарубежными контрагентами. Предприниматели предлагают рассмотреть возможность использования цифровых активов для оплаты товаров, работ и услуг зарубежным компаниям и физлицам, которые не являются налоговыми резидентами РФ. Предложения также включают в себя определение статуса таких транзакций и схемы налогообложения.

Для операторов цифровых торговых платформ предлагается создание внутренней системы взаиморасчетов или клиринга, а также выпуск специальных цифровых валют для этих целей.

РАКИБ обратилась к президенту РФ с призывом изменить подход к регулированию криптовалют

РАКИБ обратилась к президенту РФ с призывом изменить подход к регулированию криптовалют

Представители организации предложили создать рабочую группу при участии «организованного цифрового сообщества»

Читать дальше

По словам общественного омбудсмена по вопросам интернета Дмитрия Мариничева, дискуссия по вопросам судьбы криптовалют с Банком России продолжается уже пять лет. В то же время предприниматели испытывают серьезные трудности с поставкой товаров и платежами. Мариничев считает, что пришло время выступить за скорейшее формирование нормативно-правовой базы для трансграничных платежей.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов также отметил сложность проведения расчетов на фоне отключения банков и SWIFT. По его мнению, криптовалюты являются самым прозрачным средством для платежей.

Ранее в этом месяце первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что международные расчеты в криптовалютах, осуществляемые в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР), должны будут проводиться через специальную организацию для обеспечения контроля за соблюдением норм налогового регулирования.

По оценкам аналитиков, спрос на криптовалюты для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России может составить до 6% от всего оборота внешней торговли и достичь 50 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики