Участие в ее создании могла принимать также СПБ Биржа

Российская компания «Цифра брокер»  запустила криптобиржу в Беларуси

18.08.2023 - 08:00

732

2 мин

Что произошло? Российская инвестиционная компания «Цифра брокер» (ранее «Фридом Финанс») запустила в Беларуси платформу ITS DeFi для торговли криптовалютами и высоколиквидными токенизированными активами. Журналисты Frank Media предположили, что участие в ее создании принимала СПБ Биржа. В июле источники РБК сообщали, что сотрудники СПБ Биржи предоставят свою экспертизу при создании платформы в Беларуси.

Материал Frank Media

Что доступно на платформе? ITS DeFi предлагает услуги покупки и продажи наиболее популярных криптовалют, включая BTC, ETH и стейблкоин USDT, сделки на внебиржевом рынке (OTC) и высоколиквидные активы фондовых бирж NYSE, NASDAQ и HKEX. Кроме того, платформа предоставляет полный комплекс услуг в рамках первичного предложения монет (ICO) и листинга токенизированных активов.

Доступ к ITS DeFi можно получить в качестве криптоброкера или инвестора, для аккредитации на платформе необходимо предоставить заявление о допуске к участию в торгах.

ITS DeFi является резидентом Парка высоких технологий (ПВТ), предоставляющего налоговые льготы участникам криптоиндустрии. В июле МВД предложило разрешить обмен криптовалют между физлицами только через биржи ПВТ.

Согласно информации на сайте, оператором платформы выступает ООО «АйТиЭс ДеФай», которое было учреждено компанией «Цифра брокер» в феврале текущего года. Ее доля в «АйТиЭс ДеФай» составляет 85%, владелец оставшихся 15% неизвестен.

В июле власти Индонезии запустили национальную регулируемую криптобиржу, она является единственной в стране площадкой для легального обмена цифровых активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики