В материалах дела указано, что он совершил преступление, пользуясь своим служебным положением

​Подполковник ФСБ украл биткоины на 187 млн рублей у хакера

12.09.2022 - 15:00

499

3 мин

Что произошло? Бывшему сотруднику УФСБ по Самарской области Дмитрию Демину инкриминировали хищение биткоинов на сумму почти 190 млн рублей у находящегося под следствием хакера. Демин полностью признал свою вину и предложил Главной военной прокуратуре (ГВП), ведущей расследование, дать показания на соучастников махинаций. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Информация на сайте «Коммерсантъ»

Как развивались события? Изначально подполковник в отставке попал под следствие в феврале 2022 года. Расследование проводилось в Самаре, а затем дело было передано в Москву. В ходе следствия удалось выяснить, что Демин и несколько других неустановленных лиц совершили мошенничество в особо крупном размере в период с 18 апреля по 7 декабря 2021 года. Они похитили цифровые права на криптовалюту в размере 68,5 ВТС, общая стоимость которых на момент хищения при конвертации в рубли составляла около 187,38 млн. В материалах дела указано, что подполковник в отставке совершил преступление, пользуясь своим служебным положением.

Что касается хакера, то после задержания он добровольно дал показания и предоставил правоохранительным органам пароли, а также объяснил, как работает система. ГВП предполагает, что бывший сотрудник УФСБ использовал полученные от хакера данные и похитил биткоины.

Несмотря на сотрудничество с ГВП, суд отказался освободить Демина, его содержание в СИЗО продлено до 1 декабря 2022 года. Решение обосновано тем, что на свободе он может задействовать связи во властных структурах для противодействия следствию и сокрытия похищенных средств.

В конце июля следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия за получение взятки в биткоинах. Подполковник потребовал от подозреваемого 2 BTC в обмен на информацию об оперативно-розыскных мероприятиях.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики