Страна вышла на второе место в мировом рейтинге

​Доход российских майнеров в 2022 году превысил 50 млрд рублей

31.05.2023 - 07:25

666

3 мин

Что произошло? По итогам 2022 года российские майнеры заработали на добыче криптовалюты примерно 50-60 млрд рублей — это вывело страну на второе место в мировом рейтинге после США. Об этом рассказал директор Skolkovo Fintech Hub Павел Новиков на конференции «Финансы будущего: вызовы и возможности».

Новость на сайте «Прайм»

Что еще известно? По словам Новикова, участники отрасли использовали для добычи криптовалюты примерно 1 ГВт электроэнергии. Однако высокая эффективность майнинга в России может быть связана с распространенное практикой нелегального использования электроэнергии. В начале года Комиссия Госсовета по энергетике предложила полностью запретить майнинг в жилых домах.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что уже во второй половине текущего года в РФ планируется легализация отрасли. Перед этим властям необходимо согласовать положения об ответственности за незаконное использование криптовалют. Всего в настоящее время на рассмотрении находятся четыре законопроекта о регулировании цифровых активов.

«У страны огромные перспективы». Как устроена индустрия майнинга в России

«У страны огромные перспективы». Как устроена индустрия майнинга в России

Эксперты рассказали о состоянии сферы добычи криптовалют как в промышленных, так и в частных масштабах

Читать дальше

Кроме того, в I квартале текущего года Россия впервые вышла на второе место в мире по мощности майнинга, уступив США и обогнав страны Персидского залива.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики