На повышении тарифов ранее настаивали энергетики и губернатор Иркутской области

​Российские регионы получили право устанавливать энерготарифы из-за майнеров криптовалюты

23.12.2021 - 12:35

407

2 мин

Что произошло? Российское правительство решило наделить все регионы правом дифференцировать тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. До этого такая практика разрешалась только в Крыму и Севастополе, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки к постановлению кабмина.

Материал на сайте газеты

Что говорится в документе? В соответствии с поправками правительства, любой российский регион при желании будет самостоятельно устанавливать минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу. Также власти области смогут определять тарифы для разных групп населения.

В документе уточняется, что региональные власти будут ориентироваться на «методические указания» Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Сама методика должна быть разработана в течение ближайших двух месяцев.

Какие события происходили ранее? На повышении энерготарифов из-за майнеров криптовалюты ранее настаивали энергетики и губернатор Иркутской области. Они заявляли, что добытчики покупают дешевую электроэнергию в Иркутской области, тариф которой составляет 0,86 руб. за 1 кВт/ч, в то время как в среднем по России — 4,25 руб.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики