Сотрудник ведомства Иван Чебесков также рассказал о деталях законопроекта о трансграничных криптоплатежах

​В Минфине усомнились в возможности децентрализации финансовой системы РФ

19.09.2022 - 11:15

480

3 мин

Что произошло? Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что развитие рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют в России не станет триггером к переходу от традиционных централизованных финансов к абсолютно децентрализованной системе. По его словам, ведомство сейчас разрабатывает законопроект, который предлагает лишь механизм проведения международных расчетов в криптовалюте. Однако определять детали процесса предлагается бизнесу, передает издание Frankrg.

Информация на сайте Frankrg

О чем еще говорит Чебесков? Чиновник считает, что традиционный для России механизм проведения расчетов сильно устарел. По его мнению, в условиях текущих ограничений необходим дополнительный драйвер, который позволит применять новую схему международных расчетов. На данном этапе Министерство финансов занимается разработкой законопроекта, в котором будут описаны возможные механизмы расчетов с другими странами в цифровой валюте. Он пояснил:

«Мы даем этим законопроектом возможность бизнесу рассчитываться криптовалютой. А какие криптовалюты будут использоваться, как договариваться с контрагентами об этом, с какими странами это будет работать – это все мы пока отдаем на откуп предпринимателям, потому что они значительно лучше разберутся и поймут, что будет работать, а что нет».

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что к 2024 году финансовая система России может начать работу на распределенном реестре. По его мнению, развитие данной отрасли поможет снизить давление от санкций, а также перевести трансграничные расчеты в цифровой формат.

По поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина Минфин и ЦБ к концу года согласуют позицию по крипторегулированию, в том числе трансграничным криптоплатежам, а также майнингу.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики