Детальную нормативную базу документа разработает Центробанк

​Совет Госдумы РФ рассмотрит закон о цифровом рубле в первом чтении

17.01.2023 - 08:45

812

4 мин

Что произошло? 16 января совет Госдумы России рассмотрел и поставил в повестку к первому чтению законопроект о цифровом рубле, передает «‎Коммерсант». Согласно пояснительной записке, целью документа является «развитие платежной инфраструктуры, повышение доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек путем законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей». Проект вносит поправки в законы «О Банке России», «О банках и банковской деятельности», «О национальной платежной системе» и ряд других.

Материал «‎Коммерсанта»

Что еще сообщает издание? Законопроект является рамочным, более детальную нормативную базу разработает Центробанк. Он сможет создавать или участвовать в капиталах организаций, необходимых для создания платформы цифрового рубля и обеспечения ее работы. Также ЦБ установит тарифы на услуги оператора платформы и размеры вознаграждения ее участников, предельную плату, взимаемую участниками с клиентов, максимальные значения суммы операций и остатков на цифровых кошельках.

Кроме того, регулятор займется разработкой порядка, перечня транзакций и сроков обеспечения кредитными организациями клиентов возможности совершения операций с цифровыми рублями. ЦБ организует и обеспечит стабильное функционирование платформы, будет отвечать за сохранность активов и правильность учета информации о транзакциях с ними.

По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, в результате Центробанк станет оператором платформы цифрового рубля и получит полномочия для обеспечения ее функционирования и защиты интересов пользователей платформы. Он сообщил, что срок вступления основных положений в силу (1 апреля) соответствует планам регулятора по проведению пилотного проекта.

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин подчеркнул, что потребуется также установить порядок эмиссии цифрового рубля. Соучредитель юридической компании a.t.Legal Николай Титов объяснил, что цифровой рубль является самостоятельной формой национальной валюты РФ наряду с наличными и безналичными денежными средствами, при этом, согласно закону «О цифровых финансовых активах», цифровая валюта определяется как совокупность электронных данных, которые, несмотря на их использование в качестве средства платежа, не являются денежной единицей страны.

В декабре 2022 года председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что цифровой рубль может быть введен в оборот в I квартале 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики