В I квартале Госдума может принять законопроект, разрешающий проводить трансграничные сделки с цифровыми активами

 Депутат ГД РФ допустил запуск российской криптобиржи во II квартале 2023 года

29.12.2022 - 09:30

853

4 мин

Что произошло? Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил изданию «Известия», что отечественная криптовалютная биржа может появиться уже в апреле-июне 2023 года. Это связано с тем, что нижняя палата Парламента планирует принять законопроект, разрешающий проводить трансграничные сделки с цифровыми активами, в январе-феврале 2023 года. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Госдуме, и «по нему разгорелись дискуссии», говорит Аксаков.

Материал «Известий»

Что еще рассказал Аксаков? Основная критика законопроекта со стороны отдельных ведомств заключается в том, что он может спровоцировать отток капитала из страны. Однако, по словам депутата, если закон будет принят в начале 2023 года, то он начнет работать уже со II квартала.

Что касается российской биржи, доступ к ней будет не только у компаний, но и у физлиц. Аксаков уточнил, что бизнес сможет проводить международные расчеты в криптовалюте, в том числе за параллельный импорт, отметив, что «силовые структуры Запада при этом не смогут препятствовать санкциями в цифровой среде».

На вопрос, обсуждается ли создание отечественной криптобиржи на базе СПБ Биржи, Аксаков ответил, что не исключает вовлеченность платформы в этот процесс. Депутат заявил, что для криптовалют может появиться отдельная инфраструктура, допустив при этом использование дублирующих площадок. В середине декабря СПБ Биржа также представила план по выходу на рынок цифровых финансовых активов (ЦФА).

Аксаков считает, что для платежей крупные компании, скорее всего, будут использовать стейблкоины. По его мнению, главное преимущество стабильных монет в том, что колебания их курсов на рынке пока минимальны.

Аксаков рассказал, что с руководителями российских бирж обсуждается инициатива по созданию токенов на золото. По его словам, такие активы будут будут обеспечены слитками, находящимися на складах, и их можно будет использовать как средство международных платежей. В октябре на российской платформе для цифровизации активов «Атомайз» выпустили первый ЦФА на корзину драгметаллов, в которую в том числе включено золото.

Что касается цифрового рубля, Аксаков рассчитывает, что актив будет узаконен в I квартале 2023 года. Депутат отметил, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) также можно будет использовать для расчетов между странами.

22 декабря Аксаков сообщил, что рассмотрение законопроекта о майнинге отложено на 2023 год. Ранее планировалось, что слушания в первом чтении состоятся 20 декабря. Тогда депутат отметил, что дискуссии между различными ведомствами относительно отдельных положений документа все еще продолжаются, а основным оппонентом его сторонников выступает Банк России.

О том, как устроена индустрия майнинга в России, а также о попытках регулирования криптовалют в стране, читайте в специальных материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики