Фигурант дела занимался продажей наркотиков за криптовалюту

​Верховный суд РФ впервые признал конвертацию BTC в рубли отмыванием средств

28.06.2023 - 09:45

675

6 мин

Что произошло? Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по обвинению в легализации биткоинов, полученных за продажу наркотиков. Изначально фигурант дела был признан виновным только в незаконном обороте запрещенных веществ, однако в инстанции посчитали, что конвертация криптовалюты в рубли и их последующее перемещение на сторонние банковские карты и счета является отмыванием денег и нарушением законодательства, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Новость на сайте РАПСИ

Подробности дела. По данным правоохранителей, фигурант дела продавал наркотические средства за криптовалюту, а затем конвертировал эти средства в рубли и переводил на счета и карты дочери своей сожительницы. Изначально суд признал его виновным в незаконном обороте наркотиков, но оправдал по обвинению в легализации денежных средств.

После вынесения приговора замгенпрокурора обратился с кассационным представлением. Он указал, что обвиняемый целенаправленно совершал переводы средств, введя более 8 млн рублей в легальный оборот и избежав процедуры банковского контроля.

В финальном решении Верховного суда отмечается, что предметом легализации (отмывания) могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления (Постановление от 7 июля 2015 года №32 [ред. от 26.02.2019 года]).

Южнокорейский суд отказался признать биткоин валютой

Южнокорейский суд отказался признать биткоин валютой

Решение вынесено в рамках разбирательства двух компаний по вопросу кредитования в BTC

Читать дальше

«По смыслу закона, указанные финансовые операции заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения»‎, — подчеркнули в суде.

Верховный суд пояснил, что у осужденного была цель легализовать денежные средства путем проведения последовательных финансовых и банковских операций.

«Вопреки выводам суда первой и апелляционной инстанций для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ, не требуется обязательного вовлечения легализуемых денежных средств в экономический оборот, поскольку ответственность по указанной статье закона наступает при установлении самого факта совершения финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом», — отмечается в решении суда.

Судебная коллегия постановила отменить оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Рязанский областной суд.

Комментарии эксперта. По словам руководителя уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ в Санкт-Петербурге Андрея Тузова, в ближайшее время за криптовалютой может быть закреплено судебное понимание того, что это имущество, с которым можно совершать операции, в том числе платежные.

Депутат Аксаков анонсировал легализацию и «серьезный контроль» криптовалют в РФ

Депутат Аксаков анонсировал легализацию и «серьезный контроль» криптовалют в РФ

По словам чиновника, владельцы данного типа активов ждут возможности работы в легальном поле

Читать дальше

«Как и с любым другим имуществом, с ним могут совершаться сделки и финансовые операции, в том числе направленные на придание вида законного происхождения денежных средств, получаемых из этого имущества. При этом для состава легализации требуется не просто совершение операций и сделок, а наличие единой цели направленного введения денежных средств в легальный экономический оборот», уточнил эксперт.

В апреле суд Новосибирска начал рассмотрение первого в России уголовного дела о присвоении активов криптобиржи. Обвиняемым по делу является бывший системный администратор платформы WEX. Сумма ущерба превышает 3 млрд рублей в криптовалютах.

А в мае прошлого года суд Санкт-Петербурга в ходе рассмотрения дела о вымогательстве впервые признал криптовалюту платежным средством.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики