Комиссия заявила об «организации многомиллиардного мошенничества с криптовлютными ценными бумагами»

​SEC обвинила Terraform Labs и ее основателя До Квона в криптомошенничестве

17.02.2023 - 07:15

608

3 мин

Что произошло? 16 февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании Terraform Labs (TFL) и ее основателя До Квона за «организацию многомиллиардного мошенничества с криптовлютными ценными бумагами». Согласно пресс-релизу, TFL и Квон ввели инвесторов в заблуждение по ряду вопросов, включая стабильность алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST). Они обвиняются в мошенничестве, продаже незарегистрированных ценных бумаг и свопов на их основе.

Пресс-релиз SEC

Что еще говорится в пресс-релизе? TFL и До Квон с апреля 2018 года до краха экосистемы в мае 2022 года привлекли миллиарды долларов от инвесторов путем предложения и продажи «взаимосвязанного набора» ценных бумаг криптоактивов, включая свопы на их основе, которые отражали американские акции, и UST. Компания рекламировала стейблкоин как монету с доходностью до 20%, говорится в жалобе.

UST был привязан к доллару в соотношении 1:1. Для выпуска новой монеты требовалось сжечь 1 LUNA. Такая структура позволяла создавать арбитражные возможности, которые были ключевыми для поддержания привязки. Пользователи всегда могли обменять LUNA на UST и наоборот по гарантированной цене в $1, независимо от рыночной цены обоих токенов на тот момент.

Однако цена LUNA росла нестабильно и нарушила привязку UST, что привело к резкому падению обеих монет. SEC утверждает, что Квон предлагал эти активы, включая свопы mAsset и Terra, как ценные бумаги, приносящие прибыль, неоднократно заявляя, что они будут расти в цене.

«Сегодняшнее дело не только привлекает их к ответственности за роль в крахе Terra, который разорил как розничных, так и институциональных инвесторов и послал ударную волну по криптовалютным рынкам, но и еще раз подчеркивает, что SEC смотрит на экономические реалии предложения, а не на ярлыки, наклеенные на него», — заявил глава правоприменительного отдела комиссии Гурбир Гревал.

UST один раз потерял привязку, прежде чем торговая пара окончательно рухнула. В мае 2021 года, как утверждает SEC, цена монеты упала ниже $1, и в ответ на это Квон вступил в сговор с неназванной третьей стороной, которая купила огромное количество UST, чтобы восстановить алгоритмическую привязку. Публично Квон и TFL заявили об этом как о победе алгоритма. В SEC назвали это событие «черным лебедем».

Текущее местонахождение До Квона неизвестно, но по данным южнокорейской разведки он находится в Сербии. Власти страны ведут переговоры для его экстрадиции.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики