Данные содержались в ходатайстве регулятора о заморозке активов американского подразделения криптобиржи

​SEC: Binance провела через обанкротившиеся банки Silvergate и Signature 70 млрд долларов

08.06.2023 - 14:50

602

8 мин

Что произошло? Криптобиржа Binance и связанные с ней организации с 2019 года перевели около 70 млрд долларов через счета в обанкротившихся банках Silvergate и Signature. Так, Silvergate способствовал размещению ~50 млрд долларов на депозитах сторон, связанных с платформой, а Signature — ~19 млрд, говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Некоторые из этих средств были переведены иностранным юридическим лицам, как показывают банковские выписки, депозиты, аннулированные чеки и электронные переводы.

Заявление SEC

Что происходит с Binance? 5 июня SEC подала в суд на биржу, ее соучредителя Чанпэна Чжао и американское подразделение Binance.US за несоблюдение законов США о ценных бумагах, включая неправильное распоряжение средствами клиентов и введение в заблуждение инвесторов и регуляторов. На следующий день комиссия потребовала временно заморозить активы Binance.US в попытке защитить средства клиентов, в том числе путем репатриации пользовательских инвестиций, хранящихся за рубежом.

Несмотря на то, что дело SEC против Binance включает обвинения в неправильном обращении с клиентскими средствами, происхождение денег и цель переводов, описанных в заявлении, не уточняются. Документ был подан в поддержку ходатайства о замораживании активов Binance.US и не содержал никаких новых обвинений. Представитель Binance сообщил New York Times, что переводы не касались средств клиентов и осуществлялись в ходе обычной корпоративной деятельности.

Binance.US заработала 410 млн долларов с момента запуска в 2019 году

Binance.US заработала 410 млн долларов с момента запуска в 2019 году

Эти цифры указаны в финансовых отчетах биржи, опубликованных SEC

Читать дальше

Партнер консалтинговой фирмы Gallatin Group Джон Попео в комментарии Bloomberg отметил, что банки должны отслеживать денежные потоки на предмет необычных операций, включая крупные переводы. При этом неясно, делали ли Silvergate или Signature это в случаях, описанных в заявлении SEC. Попео отметил, что частые крупные перемещения денежных средств, как экстерриториальные, так и внутренние, являются тревожным сигналом.

Многие из счетов Binance и связанных с ними аккаунтов использовали сеть SEN от Silvergate и платформу Signet от Signature. Эти системы электронных платежей позволяли пользователям мгновенно переводить средства в любое время суток, прежде чем были закрыты в начале этого года, когда их материнские компании столкнулись с проблемами. Signature был закрыт регуляторами в марте после оттока депозитов. Silvergate объявил о добровольном закрытии в том же месяце.

СМИ уличили Tether в использовании услуг Signature Bank

СМИ уличили Tether в использовании услуг Signature Bank

Компания просила своих клиентов покупать USDT за доллары через платежную систему Signet

Читать дальше

Часто суммы на счетах были относительно небольшими в начале и в конце месяца, но в середине наблюдались огромные притоки и оттоки. Иногда суммы, зачисляемые и списываемые в течение одного месяца, составляли движение более чем на 1 млрд. долларов, говорится в заявлении. Так, в июле 2021 года на счету Signature Binance Holdings в начале месяца было 468 млн долларов, за этот период зашли депозиты в размере 1 млрд, а ушло около 1,3 млрд — конечный баланс составил 179 млн.

Средства со счетов в Silvergate и Signature направлялись в том числе продавцу яхт, а также за «услуги по оформлению права собственности на застрахованный самолет», говорится в заявлении.

Руководство FTX потратило на развлечения 40 млн долларов за 9 месяцев

Руководство FTX потратило на развлечения 40 млн долларов за 9 месяцев

Средства были потрачены на питание, перелеты и аренду элитного жилья

Читать дальше

Кроме того, Чжао являлся бенефициарным владельцем множества других иностранных компаний, имеющих счета в Signature, включая фирмы, зарегистрированные в Канаде, ОАЭ, Сейшелах, Сингапуре, Литве и Казахстане. В итоге часть средств оказалась на личном счете Чжао, часть поступила в Amazon Web Services, а часть — в Stifel Bank, говорится в заявлении.

Через Silvergate в 2020-2021 годах только одна организация Binance под названием Key Vision провела более 13 млрд долларов. Почти все депозиты были переведены в компанию Merit Peak, которая, как указано в иске SEC, контролируется Чжао. В период с 2019 по 2021 год на счета Merit Peak поступило 22 млрд долларов, в том числе около 11 млрд от Key Vision, 7,2 млрд от других связанных с Binance сторон и 1,2 млрд от аффилированной с Binance.US фирмой BAM Trading.

Merit Peak выплатила большую часть этих денег (21,6 млрд долларов) иностранному филиалу компании Paxos, которая в начале этого года под давлением регуляторов прекратила эмиссию стейблкоина BUSD под брендом Binance. Согласно судебным документам, подразделения Binance смешивали средства в Merit Peak.

Silvergate распорядился закрыть связанные с Binance счета в декабре, и к концу марта остатки на них были равны нулю.

После иска SEC представители Binance.US приняли решение удалить 10 торговых пар и приостановить торговлю на внебиржевом рынке. Делистинг осуществляется «‎в соответствии с отзывами сообщества» и коснется только некоторых пар с биткоином и BUSD в рамках расширенной торговли.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики