Гэри Генслер также считает, что наличие большого количества различных токенов на рынке не принесет пользу экономике

​Глава SEC допустил признание практически всех криптовалют ценными бумагами

24.02.2023 - 09:00

1230

6 мин

Что произошло? В интервью журналу New York Magazine глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер намекнул, что, по его мнению, все криптовалюты, за исключением биткоина, могут быть классифицированы как ценные бумаги. Он заявил, что цифровые активы обычно создаются группой предпринимателей, которые используют различные сложные и юридически непрозрачные механизмы для их продвижения и привлечения инвесторов. Он отметил, что по своей сути такие монеты являются ценными бумагами, поскольку инвесторы надеются получить прибыль за счет усилий посредников. Генслер утверждает, что с юридической точки зрения такие активы подпадают под юрисдикцию SEC.

Интервью NYM

Что еще сказал Генслер? Утверждение о том, что криптоинвесторы надеются получить прибыль благодаря усилиям этих посредников, как акционеры публичных компаний надеются, что их инвестиции со временем вырастут в цене, является основным в позиции Генслера о том, что с юридической точки зрения это действительно сделки с ценными бумагами, которые подпадают под юрисдикцию SEC.

Глава SEC заявил, что под юрисдикцию его ведомства уже подпадают практически все виды криптовалютных транзакций, за исключением спотовых операций с биткоином и фактической покупки или продажи товаров и услуг с использованием криптовалют.

Генслер также прокомментировал роль Конгресса в регулировании рынка цифровых активов. По его словам, многие «добросовестные и трудолюбивые» конгрессмены чувствовали себя обязанными встретиться со сторонниками индустрии и выслушать их. По словам Генслера, чиновники «все чаще слышали о криптовалютах, потому что розничная публика также была привлечена» благодаря таким вещам, как реклама на Супербоуле и поддержка со стороны таких знаменитостей, как Ким Кардашьян.

Генслер заявил, что «дорожное полотно» или «взлетная полоса» для криптовалютных фирм, не зарегистрированных в SEC, «становится короче».

Это объясняет ряд значительных шагов, предпринятых агентством в последние месяцы, включая запрет на предоставление стекинговых услуг американцам криптобиржей Kraken и уведомление о потенциальном нарушении законодательства при эмиссии стейблкоина BUSD, выданное компании Paxos. Также SEC также усилила контроль за аудиторами, обслуживающими криптокомпании, и значительно ограничила таким фирмам возможность выхода на биржи.

Генслер утверждает, что многие криптофирмы совмещают функции, которые должны быть юридически разделены на традиционно регулируемых рынках, включая роли, которые обычно разделяются между некоторыми комбинациями бирж, кредиторов, маркетмейкеров, брокеров-дилеров, инвестиционных консультантов и кастодианов.

При этом глава SEC заявил, что регуляторы должны быть нейтральными по отношению к тому, на какой риск хотят пойти инвесторы, но не к защите инвесторов. Генслер подчеркнул, что инвесторы должны получать полное, честное и правдивое раскрытие информации при вложениях в ценные бумаги.

Отвечая на вопрос о ценности криптовалют для экономики, Генслер провел четкое различие между двумя типами предполагаемых инноваций, продвигаемых первыми сторонниками этого типа активов. Первая — это идея блокчейн-технологии, появившаяся на свет с изобретением биткоина, которая в теории является более прозрачной, доступной и безопасной, чем централизованный сектор.

Вторая идея, сторонником которой Генслер не является, заключается в том, что криптовалюты могут стать средством сбережения или альтернативным платежным механизмом. Он отметил, что «экономики объединяются вокруг одной денежной единицы». В связи с этим глава SEC считает, что от «микро-валют» нет большой экономической пользы, и большинство токенов потерпит неудачу.

Ранее глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бенам также заявил, что биткоин является единственным криптоактивом, который можно рассматривать как товар.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики