Гэри Генслер заявил, что платформы, предлагающие программы стекинга цифровых активов, должны соответствовать требованиям регулятора

​Глава SEC записал обращение к криптоинвесторам после урегулирования спора с Kraken

10.02.2023 - 15:45

1398

6 мин

Что произошло? Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер опубликовал видео о стекинге цифровых активов после решения биржи Kraken прекратить предоставлять эти услуги американским пользователям в рамках урегулирования спора с его ведомством. По словам Генслера, стекинг является сложным и затратным по времени процессом, для которого необходимо большое количество токенов, при этом потраченные ресурсы не гарантируют получение прибыли. Он добавил, что услуги стекинга должны предоставляться в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах.

Видео главы SEC

В чем опасность стекинга по мнению главы SEC? По словам Генслера, когда пользователь передает свои активы провайдеру стекинговых услуг, последний начинает контролировать их, в обмен предлагая выплаты. Глава SEC объяснил, что в таком случае клиенту уже не принадлежат его ключи и криптовалюты, он становится инвестором платформы и в конечном счете может оказаться в суде по делу о банкротстве.

Генслер также указал на отсутствие прозрачности в работе стекинговых инвестиционных продуктов. По его словам, инвесторам должно быть известно, что происходит с их монетами, в том числе действительно ли их помещают в стекинг, либо же предоставляют в кредит или вовсе используют для торговых операций.

Генслер подчеркнул, что клиенты должны знать, откуда им приходит вознаграждение и справедлива ли их доля. «Действительно ли протоколы в основе этих монет способны генерировать ценность на основе ваших инвестиций, или новые монеты просто размывают ценность активов, которые изначально у вас имелись?», — задается вопросом в своем ролике глава SEC.

Кроме того, Генслер в эфире программы Squawk Box на CNBC призвал криптокомпании «принять к сведению» решение Kraken. Он заявил, что такие платформы, как Kraken, могут предлагать инвестиционные контракты, но они должны обеспечить полное и правдивое раскрытие информации.

Источник: Twitter.com

На вопрос ведущего программы Эндрю Соркина о том, могут ли принудительные меры быть применены к другим доходным программам, таким как Earn от американской криптобиржи Coinbase, Генслер ответил, что не так важно, как называется сам инструмент, как лежащая в его основе экономика.

Глава SEC обратил внимание на ряд текущих дел о банкротстве, включая дело лендинговой платформы Celsius. В январе суд США постановил, что все криптовалюты, размещенные на платформе в рамках программы Earn, принадлежат Celsius, а не клиентам.

«В криптовалюте есть поговорка: „Не ваши ключи — не ваши монеты“. Поэтому другие платформы должны принять это к сведению и постараться прийти в соответствие, сделать надлежащее раскрытие информации, регистрацию и тому подобное», — заявил Генслер.

Ситуация с Kraken. 9 февраля SEC провела закрытое заседание, по итогам которого заявила, что Kraken должна прекратить предоставлять услуги стекинга клиентам из США. Данный продукт комиссия рассматривает как предложение незарегистрированных ценных бумаг. Также американские клиенты не смогут воспользоваться лендинговым сервисом биржи.

Глава Coinbase Брайан Армстронг назвал запрет стекинга «‎ужасным путем» для страны, который приведет к уходу компаний в офшор. Его биржа продолжает предоставлять эту услугу. Армстронг добавил, что инновационная технология стекинга повышает масштабируемость и безопасность сетей, а также снижает углеродный след.

Аналогичной точки зрения придерживается глава лоббистской группы Blockchain Association Кристин Смит. Она призвала Конгресс положить конец «атаке» SEC на криптоиндустрию, отметив, что деятельность регулятора «загоняет инновации в офшор».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики