Компания работала в 2020-2022 годах под названиями HyperFund, HyperVerse и HyperTech

SEC подала иск против криптопирамиды HyperFund за мошенничество на 1,7 млрд долларов

30.01.2024 - 10:07

575

4 мин

Что произошло? Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила криптопроект HyperFund в обмане инвесторов на 1,7 млрд долларов. Основатели Сю Ли и Бренда Чунга, также известные как Сэм Ли и Bitcoin Beautee, предлагали инвесторам различные пакеты членства с ложным обещанием гарантированного высокого дохода от операций по добыче криптовалюты. Привлеченные средства они использовали для покупки элитных автомобилей и квартир, а также для пополнения личных криптокошельков, говорится в иске регулятора.

Заявление SEC

Что еще известно? Проект работал под под несколькими названиями, такими как HyperFund, HyperVerse и HyperTech, с 2020 по 2022 год. По данным SEC, Ли заявлял инвесторам, что компания планирует выйти на Гонконгскую фондовую биржу к 2022 году. Основатели для поднятия репутации фирмы предоставляли фейковые скриншоты своих выступлений в СМИ, которые были показаны на CNN и в документальном фильме под названием Next: Blockchain, а также наняли актера на роль гендиректора.

Ли внедрил реферальную систему вознаграждения существующих членов за привлечение новых инвесторов. Он обещал, что новые инвесторы смогут участвовать в первичных размещениях монет (ICO) по цене на 20-30% ниже рыночной.

В SEC отметили, что Чунга согласилась урегулировать обвинения и выплатить гражданские штрафы в размере, который будет определен судом позднее. Основателям HyperFund также предъявлены обвинения от прокуратуры округа Мэриленд в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами. Чунга признала себя виновной и по этим уголовным обвинениям. Прокуроры также предъявили обвинения третьему лицу — промоутеру Родни Бертону.

SEC обвиняет Чунгу в присвоении 3,7 млн долларов, которые были потрачены на дом в Мэриленде стоимостью 1,2 млн, квартиру в Дубае стоимостью 1,1 млн, BMW и дизайнерскую одежду. Ли вывел около $140 000 в криптовалютах на подконтрольный ему кошелек.

Юриста криптопирамиды OneCoin приговорили к 10 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег

Юриста криптопирамиды OneCoin приговорили к 10 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег

Прокуратура запрашивала для Марка Скотта минимум 17 лет заключения

Читать дальше

В 2023 году SEC подала 46 исков против криптокомпаний, что стало для регулятора рекордом. В большей части исков фигурируют незарегистрированное предложение ценных бумаг и/или мошенничество в рамках его предложения.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики