Ранее аналогичное решение было принято по заявке компании Fidelity

SEC отложила дедлайн по заявке BlackRock на спотовый ETH-ETF на март

25.01.2024 - 14:03

438

4 мин

Что произошло? Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) отложила крайний срок принятия решения по заявке инвестиционной компании BlackRock на запуск спотового биржевого фонда (ETF) на базе Ethereum на 10 марта. BlackRock подала заявку на iShares Ethereum Trust еще в ноябре прошлого года. Ранее регулятор до 5 марта отложил дедлайн по заявке Fidelity на создание аналогичного продукта.

Заявление SEC

Что еще известно? 11 января BlackRock и Fidelity оказались в числе компаний, получивших одобрение SEC на запуск спотовых BTC-ETF. Их продукты под тикерами IBIT и FBTC торгуются на Nasdaq и CBOE соответственно. К 19 января приток средств в продукты обеих компаний преодолел отметку в 1 млрд долларов.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейфарт полагает, что SEC продолжит откладывать принятие решения по Ethereum-фондам в течение следующих месяцев. По его мнению, дедлайн может переместиться на 23 мая.

Источник: Twitter.com

Кроме того, SEC в своем решении по спотовым BTC-ETF подчеркнула, что оно касается только фондов на базе биткоина, который относится к категории товаров. Чиновники пояснили, что одобрение таких продуктов не сигнализирует о готовности допускать на рынок продукты на основе других криптовалют, которые являются ценными бумагами.

В 2023 году SEC подала рекордное количество исков против криптокомпаний

В 2023 году SEC подала рекордное количество исков против криптокомпаний

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 53%

Читать дальше

Позднее в интервью глава SEC Гэри Генслер вновь напомнил об этой точке зрения ведомства: «Одобрение биткоин-продуктов относится к этому единственному товару, не являющемуся ценной бумагой, и не должно рассматриваться как что-то иное».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики