До 25 мая компания должна доказать, что она не находится в «собственности или под контролем» иностранного правительства

​SEC пригрозила Canaan делистингом с фондовой биржи Nasdaq

06.05.2022 - 12:55

513

2 мин

Что произошло? Китайский производитель установок для майнинга криптовалют Canaan сообщил, что попал под пристальное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) из-за своего сотрудничества с Пекином. Регулятор отметил, что компании может грозить делистинг с фондовой биржи Nasdaq.

Информация на сайте SEC

На чем основаны подозрения SEC? По мнению регулятора, Canaan использовала для своего годового отчета за 2021 год аудитора, которого американский Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (PCAOB) не смог полностью идентифицировать. Этим аудитором была компания KPMG Huazhen LLP.

Согласно закону Закону о привлечении иностранных компаний к ответственности (HFCAA), до 25 мая Canaan должна предоставить в SEC доказательства, что она не находится в «собственности или под контролем» иностранного правительства. Принятый в 2021 году HFCAA направлен на устранение с публичных рынков США компаний, контролируемых иностранными властями.

«Компания будет продолжать соблюдать действующие законы и правила как в Китае, так и в США, и стремиться сохранить свой листинг на Nasdaq», — говорится в заявлении Canaan.

Что известно о Canaan? Компания была основана в 2013 году Нангенгом Чжаном, ее штаб-квартира находится в Китае. Она специализируется на блокчейн-серверах и микропроцессорных решениях ASIC для майнинга биткоинов. В 2019 году Canaan была зарегистрирована на Nasdaq.

Какие события происходили ранее? В середине марта Canaan объявила об обратном выкупе акций. На этот проект компания выделила до 100 млн долларов. В заявлении сказано, что за год акции просели на 85%. Эту динамику объяснили карантинными мерами в связи с пандемией COVID-19 и макроэкономическими факторами на рынке.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики