Прокуратура обвиняла Ю Мо в использовании бот-программы для манипуляций с алгоритмическим стейблкоином TerraUSD

Суд Сеула отказал прокуратуре в аресте сотрудника Terraform Labs

07.10.2022 - 14:00

588

3 мин

Что произошло? Судья Хон Джин Пе из Южного окружного суда Сеула отклонил ордер на арест сотрудника компании Terraform Labs (TFL) Ю Мо. Судья заявил, что в аресте руководителя бизнес-операций TFL нет необходимости. Мо стал первым задержанным сотрудником компании. Прокуратура обвинила его в использовании бот-программы для манипуляций с алгоритмическим стейблкоином TerraUSD (UST), что привело к отвязке актива от доллара и краху всей блокчейн-экосистемы. Об этом пишет южнокорейское новостное агентство Yonhap.

Материал Yonhap

Что еще сообщает издание? Прокуроры предъявили Мо обвинения в нарушении Закона о рынках капитала, мошенничестве и злоупотреблении доверием. По их версии, он был одним из ближайших соратников главы TFL До Квона и занимался «созданием рынка» в экосистеме Terra.

Решающим фактором в решении суда стал тот факт, что Мо не отрицал свою причастность к бот-программе. В суде также отметили, что он добровольно вернулся в Южную Корею после того, как был запрошен ордер на его арест.

Сообщается, что прокуратура рассматривает вопрос о том, следует ли повторно ходатайствовать о выдаче ордера на арест Ю Мо.

Подробнее о ситуации. 14 сентября в рамках расследования краха Terra южнокорейские власти выдали ордер на арест Квона. CoinDesk утверждает, что практически сразу после этого с кошелька НКО для поддержки Terra, Luna Foundation Guard (LFG), на бирже Binance было переведено 65,8 млн долларов в биткоинах на платформы Kucoin и OKX. Kucoin почти сразу заморозила подозрительные средства по запросу правоохранителей. В октябре прокуроры заморозили еще около 40 млн долларов в криптовалюте, принадлежащие Квону.

В конце сентября Интерпол объявил Квона в международный розыск. Сам глава TFL утверждал, что не скрывается от властей, и они также не делали попыток выйти с ним на связь.

Позднее TFL обвинила прокуратуру Южной Кореи в превышении полномочий. В компании дело назвали «крайне политизированным», а действия властей — «несправедливыми и не оставляющими возможности отстаивать основные права, гарантированные законом».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики