Вместе с тем розничные инвесторы могут торговать паями зарубежных фондов через лицензированных брокеров

Регулятор Сингапура отказался допускать спотовые BTC-ETF на местный рынок

18.01.2024 - 09:35

487

3 мин

Что произошло? Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) отказалось вслед за США допустить спотовые биржевые фонды (ETF) на базе биткоина на местный рынок, поскольку торговля активом через ETF не разрешена законодательством. Вместе с тем розничным инвесторам позволяется торговать паями биткоин-ETF, котирующихся на зарубежных биржах, через местных лицензированных центробанком брокеров.

Материал Lianhe Zaobao

Что еще известно? Представитель MAS пояснил, что схемы коллективного инвестирования (CIS), в которых могут участвовать розничные инвесторы, регулируются законом о ценных бумагах и фьючерсах. Также в документе прописаны доступные для инвестирования в рамках CIS типы активов, и в настоящий момент биткоин, как и другие криптовалюты или цифровые платежные токены (DPT), в этот список не входит.

Также в MAS напомнили, что торговля криптовалютами очень волатильна и спекулятивна по своей природе, а розничные инвесторы должны проявлять осторожность при работе с биткоин-ETF на зарубежных рынках.

Регулятор Сингапура ужесточит доступ розничных инвесторов к криптовалютам

Регулятор Сингапура ужесточит доступ розничных инвесторов к криптовалютам

Чиновники также напомнили, что цифровые активы несут повышенные риски отмывания денег

Читать дальше

В ноябре прошлого года глава MAS Рави Менон заявил, что частные криптовалюты не отвечают необходимым критериям цифровых денег и плохо зарекомендовали себя как средство обмена или сохранения стоимости.

В свою очередь регулятор Гонконга начал прием заявок на спотовые крипто-ETF еще в декабре. По мнению представителей отрасли, запуск таких продуктов может состояться уже в I квартале текущего года.

В США 11 января на рынок были допущены 11 спотовых BTC-ETF. Уже 16 января их совокупный суточный объем торгов превзошел показатель пятисот биржевых фондов, запущенных в прошлом году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики