Чиновники также напомнили, что цифровые активы несут повышенные риски отмывания денег

Регулятор Сингапура ужесточит доступ розничных инвесторов к криптовалютам

08.09.2023 - 14:35

653

4 мин

Что произошло? Представители Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) прокомментировали статью FT о якобы провальной инициативе регулятора по запуску криптовалютной песочницы. В ней утверждается, что чиновники связали розничные банковские депозиты с криптоплатежами, допустив криптокомпании к системе межбанковских платежей в рамках экспериментального правового режима. Чиновники опровергли информацию, добавив, что к концу года будет введен «один из самых жестких режимов регулирования розничного доступа к криптовалютам».

Обращение MAS

Что еще известно? Чиновники пояснили, что в стране как таковой не существует криптовалютной песочницы. Так, в 2016 году MAS запустило песочницу регулирования финансовых технологий, однако на сегодняшний день ни одно из предприятий, допущенных к ней, не поддерживает платежи в криптовалюте.

Также представители MAS объяснили, что любое физлицо или компания, включая криптовалютные, могут использовать систему межбанковских платежей FAST при наличии банковского счета. При этом платежи через FAST осуществляются в фиате, а не криптовалютах. Кроме того, транзакции между клиентом и криптокомпанией через FAST не означают, что банковские депозиты клиента привязаны к этой компании.

Вместе с тем регулятор согласился, что криптовалюты связаны с риском отмывания денег и несут повышенную опасность для розничных инвесторов. Так, MAS выдает лицензии лишь компаниям, имеющим надежные инструменты борьбы с отмыванием денег, и, по словам чиновников, «большинство заявителей не добились в этом успеха».

Также MAS проводило с общественностью консультации по набору регулятивных мер снижения рисков для розничных клиентов, и они постепенно будут вводиться до конца текущего года, значительно ужесточив правила работы.

Власти Сингапура предложили запретить розничным инвесторам криптокредитование и стекинг

Власти Сингапура предложили запретить розничным инвесторам криптокредитование и стекинг

Кроме того, до конца года биржи обяжут хранить клиентские активы в трастах

Читать дальше

Ранее в MAS сообщили, что в течение трех лет выделят до 111 млн долларов в виде грантов финтех-компаниям, в том числе работающим в секторе Web 3.0. Также в августе MAS представил правила регулирования стейблкоинов, включая требования к составу, способу хранения и аудита резервов, а также раскрытию данных.

В сентябре криптобиржа Coinbase назвала Сингапур в числе приоритетных рынков для развития бизнеса за пределами США, отметив значительный прогресс в формировании четких норм регулирования отрасли.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики