Сотрудница спорткомитета города Мокпо переводила деньги на счет мужа, после чего тратила их на покупку цифровых активов и азартные игры

​Южнокорейская чиновница украла бюджетные средства для инвестирования в биткоин

25.07.2022 - 09:45

626

2 мин

Что произошло? Представители спортивного комитета города Мокпо в Южной Корее обнаружили нерегулярные странные снятия средств со счета организации, при этом чрезмерное количество денег было отнесено на счет расходов. В ходе допроса бухгалтер спорткомитета призналась в растрате. В общей сложности она похитила 480 000 000 вон ($365 550), которые потратила на криптоинвестиции, пишет местное издание KBC.

Материал KBC

Что еще известно о растрате? С марта 2022 года сотрудница организации 20 раз похищала бюджетные деньги. Она призналась, что переводила средства на счет мужа, после чего супруги тратили их на инвестиции в биткоин и азартные игры в Интернете.

Присвоенные бюджетные средства включают в себя заработную плату руководителей и сотрудников комитета. Теперь организация не в состоянии выплачивать зарплату работникам в полном объеме.

Ранее в России возбудили первое уголовное дело о растрате активов криптобиржи. Одного из владельцев задержали по подозрению в краже средств пользователей. В ходе обысков было изъято 50 млн рублей, 1 млн долларов США, 70 000 евро, а также дорогостоящее компьютерное оборудование и аппаратные криптокошельки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики