Блогер Chancers, потерявший 2,4 млн долларов из-за краха курса LUNA, пытался узнать о планах До Квона по восстановлению экосистемы

​Южнокорейская полиция арестовала стримера за визит к дому основателя Terra

25.05.2022 - 08:55

2955

4 мин

Что произошло? Криптоинвестор и стример под никнеймом Chancers был арестован за визит к квартире основателя Terraform Labs До Квона. Сhancers вложил $800 000 в токен Terra (LUNA) и после краха блокчейн-экосистемы потерял 2,4 млн долларов нереализованной прибыли. По словам самого блогера, он хотел обсудить с Квоном его дальнейшие планы по восстановлению стоимости актива, сообщает BBC.

Новость на сайте BBC

За что арестован блогер? Как утверждает сам Chancers, его арестовали за то, что он постучал в дверь квартиры До Квона. Полиция объявила блогера в розыск после того, как в четверг 12 мая Chancers пытался узнать у жены До Квона информацию о его местонахождении. Все происходящее стример транслировал в прямом эфире. На следующий день Chancers добровольно сдался полиции Сеула. Он подчеркнул, что не вторгался в квартиру Квона. Блогер также добавил, что не знал о незаконности своего визита согласно южнокорейскому законодательству.

Блогер инвестирует в криптовалюты с 2017 года. Он сообщил, что разбогател за последние пять лет в результате роста курсов биткоина и других цифровых активов.

«Здесь, в Корее, я был в верхнем 1% с финансовой точки зрения. Но из-за обвала я теперь в беде‎», — рассказал Chancers в интервью BBС.

Какие события происходили ранее? 8 мая курс алгоритмического стейблкоина UST потерял привязку к доллару и в течение последующих дней снизился до $0,22. Курс токена LUNA также обрушился на 86% за сутки. По состоянию на 25 мая курс UST составляет $0,066, а LUNA — $0,00017 (данные Binance).

12 мая британский блогер KSI написал в Twitter, что потерял 2,8 млн долларов на обвале курса LUNA. На момент публикации он заявлял, что не планирует продавать свои активы и будет ждать восстановления курса.

Криптовалютная биржа Binance потеряла 1,6 млрд долларов нереализованной прибыли из-за краха LUNA, а венчурный фонд Hashed — более 3,5 млрд долларов.

Полиция Южной Кореи заподозрила Terra в присвоении средств инвесторов. Правоохранители обратились к местным биржам с просьбой заблокировать возможность вывода любых корпоративных средств со стороны некоммерческой организации Luna Foundation Guard (LFG). Это связано с расследованием инцидента с крахом курсов UST и LUNA.

Полную хронологию событий можно изучить в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики