Это означает, что BTC и другие криптовалюты теперь дешевле покупать на южнокорейских биржах

​Южнокорейская «премия кимчи» стала отрицательной

20.02.2023 - 10:00

674

3 мин

Что произошло? «Премия Кимчи» (Korea Premium Index) в Южной Корее ушла в минус в третий раз с начала года. Это означает, что биткоин и другие криптовалюты теперь дешевле покупать на южнокорейских биржах. По данным исследовательской компании CryptoQuant, показатель в период с 17 по 19 февраля колебался в диапазоне от -0,24 до 0,01. На 20 февраля 11:50 мск курс BTC на криптобиржах Binance и Coinbase составил $24 498 и $24 482 соответственно. Для сравнения, на корейской Bithumb актив котировался по $24 452, а одна из крупнейших платформ, Upbit, торговала биткоином по $24 464.

Данные CryptoQuant

Премия кимчи — это разница между ценой биткоина на южнокорейских и мировых биржах. Из-за закрытости финансовой системы страны маркетмейкеры не могут вовремя выравнивать цену актива, за счет чего создается разница, которая сильно отличается от основного курса.

Что еще известно? В беседе с изданием Cointelegraph операционный директор валидатора узлов и венчурного фонда Stablenode Ду Ван Нам заявил, что изменение «премии кимчи» в отрицательную сторону означает падение интереса со стороны корейских розничных инвесторов и является лучшим временем для покупки цифровых активов.

Источник: Twitter.com

Некоторые трейдеры пытаются получить прибыль, используя разницу цен между различными биржами, эта практика известна как арбитраж.

30 августа южнокорейские правоохранители арестовали 16 человек, причастных к незаконным криптовалютным операциям. Некоторые из обвиняемых использовали незаконный метод арбитражной торговли биткоином за счет «премии кимчи».

Согласно расследованию Financial Times, основатель и экс-глава обанкротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заработал первый крупный капитал, используя схему с применением «премии кимчи».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики