Актив будет представлять собой сертификат на номинальную сумму

Стартап Figure Technologies подал заявку на запуск доходного стейблкоина в США

23.01.2024 - 08:25

368

4 мин

Что произошло? Лендинговый блокчейн-стартап Figure Technologies подал в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) заявку на запуск доходного стейблкоина. Figure ожидает, что продукт будет использоваться в качестве альтернативы существующим стабильным монетам для платежей. «Покупателей может заинтересовать инструмент с доходностью, обеспеченной высоколиквидными активами, который может храниться в цифровом формате, ликвидироваться в короткие сроки и использоваться в одноранговых транзакциях», — говорится в заявлении.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Одобрение позволит Figure предложить первую стабильную монету, регулируемую в качестве ценной бумаги в США. Актив, доступный как институциональным, так и розничным инвесторам, будет представлять собой сертификат на номинальную сумму — тип ценных бумаг с фиксированным доходом.

В отличие от большинства стейблкоинов со стоимостью $1 за монету, Figure при погашении будет выплачивать 1 цент за 1 сертификат. Это означает, что платеж в размере $1 доллара потребует перевода 100 сертификатов.

Проценты будут начисляться ежедневно и выплачиваться ежемесячно. Они будут получены за счет резервов, включающих казначейские облигации и корпоративные ценные бумаги. Для работы с активами Figure клиентам потребуется пройти процедуру идентификации (KYC).

Figure Technologies основана бывшим исполнительным директором SoFi Technologies Майком Кэгни в 2018 году, для создания финансовых продуктов она использует собственным частный блокчейн. Переговоры с федеральными властями на тему выпуска соответствующего требованиям стейблкоина компания начала еще в ноябре 2021 года.

Глава Ripple прогнозирует ясность регулирования стейблкоинов в США в текущем году

Глава Ripple прогнозирует ясность регулирования стейблкоинов в США в текущем году

Брэд Гарлингхаус отметил, что «рынок стабильных монет удивил людей в плане удовлетворения реальных потребностей»

Читать дальше

SoFi в конце прошлого года прекратила работу с криптовалютами, решение было принято на фоне усиления контроля за сектором со стороны банковских регуляторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики