Брэд Гарлингхаус отметил, что «рынок стабильных монет удивил людей в плане удовлетворения реальных потребностей»

Глава Ripple прогнозирует ясность регулирования стейблкоинов в США в текущем году

22.01.2024 - 12:54

431

4 мин

Что произошло? Глава финтех-компании Ripple Брэд Гарлингхаус считает, что регуляторная ясность для стейблкоинов в США наступит в 2024 году. По его словам, «рынок стабильных монет в некотором смысле удивил людей в плане удовлетворения реальных потребностей, поэтому имеет смысл внести определенность в нормативно-правовую базу, которая будет полезна для всей индустрии».

Видео на YouTube

Что еще известно? Гарлингхаус утверждает, что такие стейблкоины, как USDT и USDC, останутся, и если у них есть «скелеты в шкафу», они станут известны, как только будут установлены четкие правила для индустрии. Кроме того, он ожидает увидеть новых участников на этом рынке.

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

В прошлом году законопроект о регулировании платежных стабильных монет был одобрен профильным комитетом нижней палаты Конгресса

Читать дальше

Бизнесмен считает, что принятия соответствующего законодательства хотят и сами власти, в частности Минфин США.

В июле прошлого года законопроект о платежных стейблкоинах был одобрен Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам. Документ предлагает регулировать стабильные монеты по аналогии с традиционными финансовыми компаниями. В настоящий момент предложение передано на рассмотрение Палаты представителей в полном составе.

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

Глава Ripple назвал SEC «враждебно настроенным регулятором»

Брэд Гарлингхаус отметил, что компания рассматривает возможность выхода на биржу за пределами США

Читать дальше

Ранее СМИ сообщали, что крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock пока не намерена запускать спотовый биржевой фонд на базе выпускаемого Ripple токена XRP из-за его неопределенного правового статуса.

В ЕС постепенно вступает в силу «Закон о рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), который регулирует правила выпуска криптовалют и стейблкоинов и предоставления связанных с ними услуг. Хотя полностью введен в действие он будет лишь к середине 2026 года, власти призвали готовиться к этому заранее.

В конце прошлого года Банк международных расчетов (BIS) предложил ужесточить требования к претендующим на льготное регулирование эмитентам стейблкоинов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики