Павел Крашенинников рассказал, что власти пока не достигли компромисса в этом вопросе

​Депутат Госдумы объяснил задержки в регулировании криптовалют в РФ

28.11.2022 - 11:30

426

3 мин

Что произошло? Глава комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, почему в стране все еще нет четкого регулирования криптовалют. По его словам, власти пока не достигли единого мнения по поводу признания цифровых активов объектом гражданского права, поэтому нет соответствующих законопроектов. Крашенинников добавил, что этот вопрос находится на стадии обсуждения в правительстве, передает агентство ТАСС.

Материал ТАСС

Что еще сообщил депутат? Крашенинников рассказал, что в правительстве существует группа лиц, которая выступает за признание криптовалют объектом гражданского права, и группа, которая против этого. «У всех есть достаточно сильные доводы», — заявил депутат.

Крашенинников считает, что в этом вопросе необходим компромисс. По его мнению, нужно обеспечить какие-то пределы оборота цифровых активов и его прозрачность.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сравнил криптовалюты с игровым автоматом и призвал осторожнее относится к инвестициям в данный тип активов. Вместе с тем он призвал Банк России узаконить оборот криптовалют по аналогии с фиатом. ЦБ, в свою очередь, поддержал ранее внесенный в Госдуму законопроект о регулировании майнинга, подготовленный с его участием.

В Госдуме начали подготовку к созданию национальной криптобиржи. Документ с учетом позиции рынка представят правительству и ЦБ. При этом стороны рассматривают биржу скорее как обменный пункт, а не платформу распространения криптовалют как платежного средства внутри РФ.

О том, как в России пытаются регулировать цифровые активы, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики