Команда децентрализованного протокола будет продвигать технологию и помогать в вопросах регулирования отрасли

​Stellar станет советником CFTC по блокчейну и цифровым активам

20.01.2023 - 15:50

701

4 мин

Что произошло? Stellar Development Foundation (SDF) станет одной из четырех криптоориентированных компаний и единственной, представляющей блокчейн, в Консультативном комитете по глобальному рынку (GMAC) Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Команда блокчейна присоединится к представителям традиционных финансов, таким как холдинг JPMorgan, инвестбанк Goldman Sachs и инвесткомпания BlackRock.

Новость в блоге Stellar

Stellar — децентрализованный платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций. Платформа основана соучредителем и бывшим техническим директором Ripple Джедом Маккалебом. На 20 января нативный токен XLM занимает 29 строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 2,2 млрд долларов и торгуется по $0,0844, за сутки прибавив 1,32%.

Что еще известно? Совместно участники комитета будут направлять работу Комиссии по вопросам, влияющим на целостность и конкурентоспособность американских компаний и рынков, участвующих в глобальном бизнесе.

Как отмечают в Stellar, включение организации в GMAC знаменует важный момент для блокчейна и «является признанием того, что будущее американских рынков и блокчейн-отрасли взаимосвязано». Это позволит организации участвовать в дискуссиях, определяющих будущую структуру регулирования, и достичь четких и разумных правил для отрасли.

В рамках своей работы SDF также планирует рассказать о роли стейблкоинов на рынке цифровых активов и поделиться примерами их использования, включая кейс доставки гуманитарной помощи с помощью инициативы Stellar Aid Assist.

В SDF считают, что будущее блокчейна заключается не в том, чтобы вытеснить традиционные финансы, а в том, чтобы опираться на уже созданную систему и работать с ней. Это видение требует совместной работы блокчейна и традиционных финансов. После активного 2022 года взаимодействие SDF с государственными органами важно как никогда, подчеркнули в организации.

В начале января украинский Таскомбанк провел пилотное тестирование цифровой гривны на блокчейне Stellar. В июне 2022 года платежная компания MoneyGram в сотрудничестве со Stellar начала обналичивать криптовалюту в своих отделениях с помощью цифровых кошельков.

В октябре глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что Конгресс должен предоставить CFTC больше полномочий для контроля над стейблкоинами. Ранее он также поддержал законопроект о расширении юрисдикции CFTC в части надзора за криптовалютами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики