Решение было принято на фоне протестов против климатических изменений

​ЦБ Швейцарии отказался от использования биткоина в качестве резервной валюты

03.05.2022 - 08:05

852

2 мин

Что произошло? В Национальном банке Швейцарии (SNB) считают, что биткоин не соответствует требованиям к валютным резервам. В учреждении не будут хранить этот актив на балансе, сообщает Reuters со ссылкой на выступление председателя банка Томаса Джордана.

Новость на сайте Reuters

Какие доводы привели в банке? Несмотря на то, что технических сложностей для использования биткоина нет, в Национальном банке приняли решение не держать криптовалюту на балансе. Выступление Томаса Джордана проходило на фоне протестов против изменения климата. Активисты требовали, чтобы банк прекратил инвестиции в компании, которые способствуют выбросам углерода в атмосферу.

Какие события происходили ранее? Соучредитель блокчейна Solana Анатолий Яковенко заявил, что сеть Bitcoin должна перейти на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Он считает, что, помимо негативного влияния Proof-of-Work (PoW) на окружающую среду, будет «просто эффективнее построить систему с доказательством доли».

В феврале глава Центробанка Перу (BCRP) раскритиковал криптовалюты за их негативное влияние на экологию. Хулио Веларде добавил, что майнеры биткоина потребляют энергию страны среднего размера.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики