Телекоммуникационный гигант изучает предполагаемую крупную утечку информации, которая могла поставить под угрозу безопасность 100 млн клиентов

T-Mobile проверяет вероятность массового взлома данных

16.08.2021 - 13:20

259

2 мин

.

Что произошло? Вчера на одном из подпольных форумов появилось сообщение неизвестного хакера о том, что ему удалось получить данные о более чем 100 млн клиентов T-mobile. Злоумышленник желает продать эту информацию за 6 биткоинов, что по текущему курсу составляет порядка 287 тыс. долларов. В качестве доказательства он показал образцы данных, в том числе имена, адреса, номера телефонов, водительских прав, карт соцстрахования, номера IMEI клиентов. Ссылаясь на предупреждение T-Mobile и возможную реакцию сообщества на взлом, хакер отметил:

«Я полагаю, они уже узнали, поскольку мы потеряли доступ к серверам с резервной защитой».

По словам представителя T-Mobile, в настоящий момент идет активная проверка заявлений, сделанных на подпольном форуме, однако никакой дополнительной информацией компания пока не располагает.

Что было раньше? T-Mobile уже не в первый раз оказывается фигурантом скандалов, связанных с кибербезопасностью. Так, этой зимой на компанию подал иск пользователь Кэлвин Ченг, потерявший 450 тысяч долларов в биткоинах в результате замены SIM-карты. Пострадавший обвинил T-Mobile в неспособности обеспечить эффективные меры безопасности для предотвращения незаконного доступа к учетным данным клиентов. А не далее как в июле с аналогичным обвинением в суд обратился Ричард Харрис, который потерял 55 тысяч долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики