Результат эмитента USDT приблизился к показателям банков Goldman Sachs и Morgan Stanley

Чистая прибыль Tether в 2023 году достигла 6,2 млрд долларов

09.04.2024 - 08:12

426

5 мин

Что произошло? В 2023 году чистая прибыль компании Tether, выпускающей крупнейший по капитализации стейблкоин USDT, составила около 6,2 млрд долларов, сообщил президент управляющей активами фирмы Bitwise Тедди Фузаро со ссылкой на данные фонда Maelstrom основателя криптобиржи BitMEX Артура Хейса. Такой показатель составляет 78% от прибыли Goldman Sachs (7,9 млрд) и 72% от прибыли Morgan Stanley (8,5 млрд) за аналогичный период. При этом Фузаро подчеркнул, что штат Tether насчитывает лишь около ста сотрудников, тогда как в банках работает 49 и 82 тысячи человек соответственно.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? USDT занимает третье место в общем рейтинге криптовалют по рыночной капитализации, уступая лишь биткоину и Ethereum, с показателем 107,1 млрд долларов, максимальным за все время существования актива. За год капитализация USDT выросла на 33,4%, обогнав ВВП некоторых стран, включая Болгарию и Гватемалу, а его доля в общем объеме стабильных монет достигла 70%, согласно данным The Block.

В конце прошлого года Tether начала активно развивать бизнес в сфере добычи биткоинов, выкупив 20% крупнейшего в Европе немецкого майнера Northern Data AG, начав строительство дата-центров в Уругвае, Парагвае и Сальвадоре мощностью до 70 МВт каждый, а также выпустив ПО для управления установками под названием Moria.

В марте Tether заявила, что также начнет развивать бизнес в области ИИ. Компания запустит подразделение, которое сосредоточится на разработке мультимодальных ИИ-моделей с открытым исходным кодом и интеграции ИИ-решений в ориентированные на рынок продукты.

Тогда же Tether успешно прошла аудит System and Organization Controls 2 (SOC) от Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA), что свидетельствует о наивысшем уровне соответствия требованиям безопасности.

Аналитики указывают на рост популярности USDT для осуществления преступной деятельности, однако компания активно сотрудничает с правоохранителями, замораживая подозрительные кошельки.

СМИ: Биржа Garantex провела транзакции в USDT на 20 млрд долларов после введения санкций

СМИ: Биржа Garantex провела транзакции в USDT на 20 млрд долларов после введения санкций

Власти США и Великобритании изучают эти переводы для противодействия нарушению экономических ограничений

Читать дальше

Tether также ведет образовательную и лоббистскую деятельность. В текущем году она анонсировала запуск глобальных образовательных онлайн-курсов о криптовалютах и блокчейн-технологии, а также присоединилась к разработке крипторегулирования и национальной криптовалюты в Узбекистане.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики