Менеджеры компании присвоили средства клиентов, переданные в доверительное управление

CFTC обвинила криптоплатформу Debiex в мошенничестве на 2,3 млн долларов

22.01.2024 - 10:42

315

4 мин

Что произошло? Комиссия США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предъявила платформе цифровых активов Debiex обвинения в мошенничестве. Неустановленные лица, связанные с площадкой, «налаживали дружеские или романтические отношения с потенциальными клиентами», лгали, чтобы завоевать доверие, а затем просили открыть и пополнить торговые счета на платформе, говорится в заявлении CFTC. С марта 2022 года было выявлено пять жертв с общим ущербом на сумму около 2,3 млн долларов.

Заявление CFTC

Что еще известно? CFTC заявила, что криптоплатформа ориентировалась на американцев азиатского происхождения и связывалась с клиентами через соцсети, чтобы заставить открыть и пополнить торговые счета. Вместо того, чтобы использовать активы от имени пользователей, Debiex присвоила средства.

«Сайты Debiex лишь имитировали функции законной платформы, а торговые счета были полной фикцией. Никакой реальной торговли от имени клиентов не происходило», — заявили в CFTC.

CFTC подала гражданский иск против Debiex в окружной суд США по округу Аризона. Чиновники требуют возмещения ущерба, выплаты компенсаций и денежных штрафов, а также запрета на торговлю.

В качестве ответчика по возмещению ущерба в иске указан Чжан Чен Янг, чей криптокошелек использовался для хранения незаконно присвоенных средств.

CFTC предложила обязать криптобиржи разделять собственные и клиентские активы

CFTC предложила обязать криптобиржи разделять собственные и клиентские активы

Инициатива призвана предотвратить ситуации, аналогичные краху FTX

Читать дальше

Ранее Налоговая США составила собственный рейтинг наиболее резонансных дел ведомства за 2023 год, в котором криптомошенники заняли 4 из 10 позиций. В список вошел взлом даркнет-маркетплейса Silk Road и обвал криптопирамиды OneCoin.

В январе полиция Тайваня арестовала основателя местной криптобиржи Ace Exchange Дэвида Пэна по подозрению в мошенничестве с использованием цифровых активов на сумму 200 млн тайваньских долларов (6,4 млн долларов США).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики