Правительство Германии планирует поддержать криптовалюты и блокчейн
Цифровизация станет одной из главных задач властей на 2022 год
05.12.2021 - 07:00
872
2 мин
0
Что произошло? Новое правительство под руководством Олафа Шольца, нового канцлера, пообещало оживить экономику Германии. В документе «Koalitionsvertrag 2021-2025» изложены несколько стратегий для достижения этой цели, а криптовалюты и технология блокчейн будут занимать в них важное место.
Документ «Koalitionsvertrag 2021-2025»
О чем говорится в документе? Власти с осторожностью относятся к цифровым валютам, признавая, что они потенциально могут быть использованы в незаконных целях.
«Нам нужна новая динамика в отношении возможностей и рисков, связанных с новыми финансовыми инновациями, криптоактивами и бизнес-моделями. Мы выступаем за равные условия конкуренции в рамках [Европейского союза], между традиционными и инновационными бизнес-моделями и по отношению к крупным цифровым компаниям».
Каковы перспективы? Правительство сосредоточится на совершенствовании регулирования индустрии цифровых активов. Оно намерено сотрудничать с другими странами и региональными регуляторами. Это необходимо для обеспечения целостного и адекватного с точки зрения рисков надзора за новыми бизнес-моделями.
Полезный материал?
Происшествия
Разработчики предупредили о рисках для мостов и обратились к биржам за помощью.
22 июн. 2026 г.
Происшествия
Осужденный помогал переводить средства жертв инвестиционных афер и заработал на этом не менее $4 млн.
10 июн. 2026 г.
Происшествия
Компания связывает инцидент с компрометацией приватного ключа сервисного кошелька, а не со взломом смарт-контрактов.
22 мая 2026 г.
Происшествия
После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.
15 мая 2026 г.
Происшествия
Пользователь безуспешно подбирал пароль несколько недель, пока ИИ не помог найти старую резервную копию кошелька
14 мая 2026 г.
Крипторегулирование
Власти вводят обязательную регистрацию для компаний, работающих с трансграничными криптопереводами
8 мая 2026 г.