Власти планируют внедрить жесткое регулирование для всех участников рынка

​Правительство определило будущее криптовалют в России

09.02.2022 - 10:55

304

2 мин

Что произошло? Власти России призывают внедрить жесткие правила регулирования рынка криптовалют и обеспечить контроль над оборотом цифровых активов на всех уровнях. Предварительная концепция уже сформулирована и опубликована на сайте Правительства РФ.

Источник новости на сайте Правительства

Какие законы планируют внедрить? В опубликованном документе под названием «‎Концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют» приведены основные тезисы регулирования сферы криптовалют.

В первую очередь, Правительство установит обязательное лицензирование криптовалютных платформ с внедрением обязательных требований по наличию ликвидности и финансовых гарантий. Кроме того, всех инвесторов власти планируют разделить на две категории: квалифицированные и неквалифицированные, с внедрением ряда ограничений для второй категории.

Дорожная карта регулирования рынка была разработана при участии таких структур, как Минфин, Банк России, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС, Минэкономразвития и Генеральная прокуратура. По итогам ее принятия до 18 февраля Минфин и Банк России должны подготовить непосредственно сам законопроект о регулировании цифровых активов. Как мы писали ранее, власти оценили возможные доходы от налогов на криптовалюты в России в размере 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики