Продукт предложит и другие крупнейшие криптовалюты

Инвестфонд испанского банка A&G запустит торги BTC и ETH

27.07.2023 - 08:55

596

3 мин

Что произошло? Частный испанский банк A&G зарегистрировал инвестиционный фонд для торговли крупнейшими криптовалютами с точки зрения капитализации и ликвидности, включая биткоин и Ethereum. В отличие от криптофондов Grayscale Digital Large Cap Fund (GDLC) и Bitwise 10 Crypto Index Fund (BITW), отслеживающих индексы, управляющие A&G будут принимать решения о вложениях на основе рыночных условий и метрик от поставщиков данных, таких как аналитическая платформа Glassnode.

Материал BlockWorks

Что еще известно? Один из руководителей фонда, Роман Гонсалес Торрес, отметил, что основные средства фонда (70%) будут постоянно храниться в криптовалютах, тогда как до 30% может быть представлено наличными. Конкретное распределение средств будет осуществляться по решению менеджеров. Помимо прямых рыночных показателей, таких как капитализация и ликвидность, при инвестировании будут учитываться обновления в криптовалютных проектах, а также внедрение и принятие их цифровых активов.

Торрес отметил, что инвестирование через фонд позволит получить налоговые льготы, что невозможно при прямом инвестировании в криптовалюты.

В июле в Европе запустят первый спотовый биткоин-ETF

В июле в Европе запустят первый спотовый биткоин-ETF

Фонд компании Jacobi Asset Management зарегистрирован на острове Гернси

Читать дальше

Под управлением самого банка A&G находятся активы стоимостью 12,4 млрд евро (около 13,7 млрд долларов). Фонд, работа над которым велась более двух лет, был зарегистрирован в Управлении финансового регулирования Испании 21 июля. Запуск продукта запланирован на конец сентября текущего года.

Депозитарием фонда выступит подразделение банка Credit Agricole по обслуживанию активов, CACEIS Bank, для аудита привлечены специалисты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

По словам Торреса, запуску проекта способствовало принятие и постепенное внедрение норм закона «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA) властями ЕС.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики