Сотрудник площадки сообщил, что в сделках с цифровыми активами заинтересованы ее крупные клиенты из промышленных групп

​В Мосбирже рассказали о переговорах по включению в реестр операторов выпуска ЦФА

25.08.2022 - 16:00

419

2 мин

Что произошло? Управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи Артем Железнов заявил, что в настоящий момент команда работает над включением площадки в реестр операторов информационных систем Банка России. Это позволит компании выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Он сообщил, что сделками с ЦФА интересуются промышленные группы, которые являются крупными клиентами торговой площадки. Об этом пишет издание Frank RG.

Материал Frank RG

Что еще сообщил Железнов? По прогнозам Железнова, Мосбиржа будет включена в реестр до конца 2022 года. Первая сделка с цифровыми финансовыми активами также запланирована в этом году.

Ранее управляющий директор по информационным технологиям и член правления Мосбиржи Андрей Бурилов также отмечал, что площадка планирует до конца 2022 года выпустить продукт на основе ЦФА. Он добавил, что биржа занимается вопросом о размещении токенов с одним из партнеров, компанией из реального сектора.

Зарегистрированными в РФ операторами информационных систем по выпуску ЦФА являются Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус». Все три фирмы уже осуществили эмиссии цифровых финансовых активов.

В июле депутат Анатолий Аксаков сообщил, что российская криптобиржа может быть создана в рамках Мосбиржи. Представители площадки заявили, что это возможно только после утверждения нормативно-правовой базы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики