Доминирующую позицию по-прежнему сохраняет Binance, несмотря на потерю доли рынка

Объем торгов на крупнейших криптобиржах упал на 16% за год

17.01.2024 - 14:12

461

5 мин

Что произошло? Объем торгов на 10 крупнейших централизованных биржах (CEX), чья совокупная доля рынка превышает 95%, сократился на 16% и к концу 2023 года составил 34,26 трлн долларов, пишут эксперты исследовательской компании TokenInsight в новом отчете. Доля Binance снизилась с 54,2% до 48,7%, и биржа по-прежнему сохраняет доминирующее положение. Платформы OKX и Bybit, напротив, продемонстрировали наиболее значительный рост, увеличив доли рынка на 4,3% и 2,2% соответственно.

Отчет TokenInsight

Что еще известно? По данным TokenInsight, доля Binance упала ниже 50% в результате отмены нулевых комиссии на торговлю в некоторых парах с биткоином, а также подачи иска Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) за торговлю незарегистрированными акциями.

После добровольного ухода основателя биржи Чанпэна Чжао с поста гендиректора в рамках соглашения с Минюстом США ее доля в моменте обвалилась до 32%, однако спустя непродолжительное время начала восстанавливаться. Данный факт указывает на то, что трейдеры по-прежнему сохраняют доверие к Binance, несмотря на обвинения SEC в нецелевом расходовании пользовательских средств.

SEC продолжит судебное разбирательство с Binance, несмотря на ее соглашение с Минфином

SEC продолжит судебное разбирательство с Binance, несмотря на ее соглашение с Минфином

Платформа при этом ранее подала прошение об отклонении иска регулятора ценных бумаг

Читать дальше

Что касается OKX и Bybit, к концу года их доли возросли до 16,1% и 12,3% соответственно. Также в десятку входят Bitget (10,4%), Crypto.com (2,6%), HTX (2,5%), Gate (2,5%), KuCoin (2,2%), Coinbase (1,8%), Kraken (0,6%) и Bitfinex (0,2%).

Примечательно, что более 90% объема торгов на OKX, Bybit и Bitget приходилось на деривативы. Для Binance и KuCoin эта доля колеблется в диапазоне от 70% до 80%.

По количеству доступных для торговли токенов с существенным отрывом лидирует Gate: только в 2023 году она провела листинг 362 активов, доведя общее количество до 1871.

Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

Показатель вырос на 21% за 2023 год

Читать дальше

Говоря о децентрализованных биржах (DEX), эксперты TokenInsight отметили, что их доля в общем объеме торгов составила 2,83%, существенно не изменившись по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Совокупный показатель топ-10 DEX составил 977,5 млрд долларов. Наибольший прирост рыночных долей зафиксирован у платформ Orca и Raydium на базе блокчейна Solana, в основном за счет резкого роста нативного токена SOL в конце года.

Ранее в CoinShares сообщили о росте сети майнинга биткоинов на 90% за год. А в CoinGecko подсчитали, что с 2014 года было закрыто 59% криптовалютных проектов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики